Du 25 Septembre au 24 Juin 2020

Auditorium du Louvre
Musiques


  • Auditorium du Louvre
Partagez :   | | | | |
Auditorium du Louvre

DU 25 SEPTEMBRE AU 15 MAI 

VOYAGE EN ITALIE 

 

LE 10 JANVIER 2020

HOMMAGE À SOULAGES

Création de Pascal Dusapin

 

Anssi Karttunen, violoncelle

Nicolas Hodges, piano

Pascal Dusapin

Études n°3 et 5 pour piano

Invece pour violoncelle

Nouvelle pièce pour piano, commande du musée du Louvre et du Concours international de piano d’Orléans

Imago pour violoncelle

Slackline pour violoncelle et piano

 

Mercredi 15 janvier, 20h

Souvenir De Florence

Maîtres et jeunes solistes de la Chapelle musicale Reine Élisabeth

Œuvres de Strauss, Tchaïkovski, Schönberg

 

Jeudi 16 janvier, 12h30

UN PIANO EN ITALIE

Nathalia Milstein, piano

Œuvres de Scarlatti, Liszt, Mendelssohn-Bartholdy, Clementi

 

DU 17 AU 26 JANVIER

Journées Internationales du Film sur l’Art / JIFA CINÉMA

Carte blanche à Claire Denis + Focus 3e scène

 

Jeudi 30 janvier, 12h30

HAROLD EN ITALIE

Timothy Ridout, alto & Frank Dupree, piano

Programme : Berlioz / Lizst, Rota, Prokovief / Borissoski, Enesco

 

Mercredi 5 février, 20h

UN VIOLONCELLE EN ITALIE

Daniel Müller-Schott, violoncelle & Irina Zahharenkova, clavecin

Programme Bach, Vivaldi, Germiniani, Boccherini

 

Jeudi 6 février, 12h30

ROSSINI À QUATRE VOIX

L’Archipel / Mariamielle Lamagat, soprano / Adèle Charvet, mezzo-soprano / Mathys Lagier, ténor / Edwin Fardini, baryton Ismaël Margain, piano

Œuvres de Rossini

 

Jeudi 27 février, 12h30

TRIOS D’ITALIE

Trio Messiaen

Œuvres de Wolf-Ferrari, Mascagni, Debussy

 

Mercredi 4 mars, 20 h

MYSTÈRES BAROQUES

Deborah Cachet, soprano

Eva Zaïcik, mezzo-soprano

Nicholas Scott, Marc Mauillon, ténors

Benoît Arnould, basse

Le Poème Harmonique

Vincent Dumestre, direction

Œuvres de Claudio Monteverdi, Domenico Mazzocchi, Marco Marazzoli, Luigi Rossi…

 

Samedi 7 mars, 16 h

QUATRE SAISONS À LA FLÛTE

Les Musiciens de Saint-Julien

François Lazarevitch, flûtes et direction

Vivaldi

 

Mercredi 18 mars, 20 h

NOVECENTO

Marie-Laure Garnier, soprano

Secession Orchestra

Clément Mao -Takacs, direction

Prog : Respighi, Rota, Casella, Mascagni, Catalani, Dallapiccola, Tosti

 

Mercredi 25 mars, 20 h

LA FOLIE VIVALDI

Sandrine Piau, soprano

Le Concert de la Loge

Julien Chauvin, violon et direction

Prog : Vivaldi

 

Jeudi 2 avril, 12 h 30

SUITE ITALIENNE

Francesca Dego, violon

Francesca Leonardi, piano

Prog : Stravinsky, Respighi, Castelnuovo-Tedesco

 

Mercredi 22 avril, 20h

UN VIOLON EN ITALIE

Kirill Troussov, violon

Alexandra Troussova, piano

Prog : Busoni, Franck, Tartini / Kreisler / Vitali

 

Jeudi 23 avril, 12h30

QUATUORS D’ITALIE

Quatuor Novus

Jaeyoung Kim, Young-Uk Kim, violons

Kyuhyun Kim, alto

Woongwhee Moon, violoncelle

Œuvres de Puccini, Respighi, Mendelssohn-Bartholdy

 

Samedi 25 avril, 16 h

SONATES ITALIENNES

Le Consort

Théotime Langlois de Swarte

Sophie de Bardonnèche, violons

Hanna Salzenstein, viole de gambe

Justin Taylor, clavecin

Œuvres de Scarlatti, Avison, Corelli, Vivaldi

 

Vendredi 15 mai, 20 h

SPLENDEURS ROMAINES

Accentus

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

Œuvres de Giorgi, Allegri, Scarlatti et Rossi

 

DU 9 OCTOBRE 2019 AU 24 AVRIL 2020

LE LOUVRE DES MUSICIENS

 

Mercredi 8 janvier, 20 h

HAYDN PAR BEZUIDENHOUT

Kristian Bezuidenhout, pianoforte

Prog : Haydn, Mozart

 

Jeudi 19 mars, 12 h 30

HAYDN PAR LES ARIS

Quatuor Aris

Anna Katharina Wildermuth, Noémi Zipperling, violons

Caspar Vinzens, alto

Lukas Sieber, violoncelle

Prog : Haydn, Bach

 

Vendredi 20 mars, 20 h

LA CHAMBRE DE LOUIS XIII

Ensemble Correspondances

Sébastien Daucé, direction

Airs de cour et de ballets du Grand Siècle

Œuvres d’Antoine Boësset, Henry Du Mont, Pierre Guédron, Louis Couperin, Étienne Moulinié, Jacques de Chambonnières…

 

Vendredi 24 avril, 20 h

HAYDN PAR ANTONINI

Kammerorchester Basel

Giovanni Antonini, direction

 

DU 15 AU 24 JUIN 2020

TRÉSORS DE LA MUSIQUE ROMANTIQUE FRANÇAISE

Festival du Palazzetto Bru Zane