Du 6 Février au 21 Juin 2019

Auditorium du Musée du Louvre – 30 ans
Musiques


  • Auditorium du Louvre
Partagez :   | | | | |
Auditorium du Musée du Louvre – 30 ans

« 30 ans de Musique ! »

Lancées en avril 1989 au moment même de l’inauguration de la Pyramide, les saisons musicales de l’auditorium soufflent leurs trente bougies cette année. Plusieurs générations d’interprètes s’y sont révélées, accompagnés dans le début de leur carrière par une salle aux dimensions et à l’acoustique idéales pour la musique de chambre. Avant une grande Fête de la musique en juin avec l’Orchestre de Paris sous la Pyramide, ce cycle anniversaire nous offre l’occasion de retrouver bon nombre d’artistes, certains tout juste trentenaires, d’autres un peu plus jeunes, qui ont tous à leur façon perpétué la tradition musicale du lieu. En mai, une carte blanche d’une semaine sera ainsi proposée à la violoncelliste Marie-Elisabeth Hecker. Pour que vive cette vocation de découverte et d’accompagnement des talents, mais aussi de transmission, cette série sera également l’occasion d’inviter de grandes institutions musicales, telles l’Académie de Kronberg en Allemagne, la Chamber Music Society du Lincoln Center de New York ou encore la Chapelle musicale Reine Elisabeth de Bruxelles, qui nous présenteront des programmes de musique de chambre avec les meilleurs jeunes solistes de la nouvelle génération.

 

 

Mercredi 6 février – 20h

LISE DE LA SALLE EN RÉCITAL

Lise de la Salle, piano

Programme : Ludwig van Beethoven (Sonate pour piano n° 3 en ut majeur opus 2 n° 3 / Sonate pour piano n° 32 en ut mineur opus 111), György Ligeti (Fanfares, Cordes à vide, L’Escalier du diable, extraits des Études pour piano), Gabriel Fauré (Barcarolles pour piano n° 4, 5, 6, opus 44, 66 et 70)

 

Jeudi 7 février – 12h30 

DANS L’INTIMITÉ DE SCHUMANN

Florian Noack, piano

Programme : Robert Schumann (Études en forme de variations sur un thème de Beethoven WoO 31), Felix Mendelssohn-Bartholdy (Prélude et fugue en si mineur opus 35 n° 3), William Sterndale Bennett (Romance en sol mineur opus 14 n° 3), Clara Schumann (Romance en si mineur, Scherzo n° 1 en ré mineur opus 10), Theodor Kirchner (Extraits des Nachtbilder opus 25), Johannes Brahms (Variations sur un thème de Schumann opus 9)

 

Mercredi 20 février – 20h

ALEXANDRA SOUMM ET ISMAËL MARGAIN

Alexandra Soumm, violon – Ismaël Margain, piano

Programme : Ludwig van Beethoven (Sonate pour violon et piano n° 4 en la mineur opus 23), Johannes Brahms (Sonate pour violon et piano n° 2 en la majeur opus 100), Igor Stravinsky (Divertimento pour violon et piano), Béla Bartók / Zoltán Székely (Six Danses populaires roumaines Sz 56), Maurice Ravel (Tzigane pour violon et piano)

 

Jeudi 21 février – 12h30

MOZART ET SCHUBERT À QUATRE MAINS

Ismaël Margain, Guillaume Bellom, piano à quatre mains

Programme : Wolfgang Amadeus Mozart (Andante et variations en sol majeur K 501 – Sonate en ré majeur K 381), Franz Schubert (Fantaisie en fa mineur D 940 – Rondo en ré majeur D 608 « Notre amitié est invariable »)

 

Jeudi 14 mars – 12h30

HOMMAGE À YSAŸE

Maîtres et jeunes solistes de la Chapelle musicale Reine Élisabeth – Jonathan Fournel, piano – Vladyslava Luchenko – Jane (Hyeonjin) Cho, violons – Miguel da Silva, alto – Riana Anthony, violoncelle

Programme : Gabriel Fauré (Quintette pour piano et cordes n° 1 en ré mineur opus 89), Eugène Ysaÿe (Trio pour deux violons et alto « Le Londres »)

 

Vendredi 15 mars – 20h

LE CONCERT DE CHAUSSON

Artistes associés de la Chapelle musicale Reine Élisabeth – Pavel Kolesnikov, piano – Elina Buksha, violon – Quatuor Hermès – Omer Bouchez, Élise Liu, violons – Yung-Hsin Lou Chang, alto – Anthony Kondo, violoncelle

Programme : Ernest Chausson (Concert pour piano, violon et quatuor à cordes en ré majeur opus 21), Maurice Ravel (Quatuor à cordes en fa majeur)

 

Samedi 16 mars – 16h

LA SONATE DE FRANCK

Artistes associés de la Chapelle musicale Reine Élisabeth – Lorenzo Gatto, violon – Julien Libeer, piano

Programme : Ludwig van Beethoven (Sonate pour violon et piano n° 7 en ut mineur opus 30 n° 2), César Franck (Sonate pour violon et piano en la majeur FWV 8)

 

Jeudi 21 mars – 12h30

AUTOUR DE LA SONATE DE DEBUSSY

Adam Walker, flûte – Timothy Ridout, alto – Anneleen Lenaerts, harpe

Programme : Claude Debussy (Sonate pour flûte, alto et harpe), Maurice Ravel / Skaila Kanga (Sonatine en trio d’après la Sonatine pour piano), Toru Takemitsu (And then I knew ‘twas wind), Arnold Bax (Trio élégiaque pour flûte, alto et harpe)

 

Mercredi 10 avril – 20h

UNE HISTOIRE DU QUATUOR

Quatuor Arod – Jordan Victoria, Alexandre Vu, violons – Corentin Apparailly, alto – Samy Rachid, violoncelle

Programme : Joseph Haydn (Quatuor à cordes en si bémol majeur opus 76 n° 4 Hob.III.78 « Lever de soleil »), Béla Bartók (Quatuor à cordes n° 5 Sz 102), Johannes Brahms (Quatuor à cordes n° 2 en la mineur opus 51 n° 2)

 

Jeudi 11 avril – 12h30

QUATUOR À LA HONGROISE

Musiciens de la Chamber Music Society du Lincoln Center – Wu Qian, piano – Tommaso Lonquich, clarinette – Arnaud Sussmann, violon – Yura Lee, alto – Nicholas Canellakis, violoncelle

Programme : Brett Dean (Nouvelle Oeuvre pour piano, violon, violoncelle et clarinette, CREATION FRANÇAISE), Johannes Brahms (Quatuor pour piano et cordes n° 1 en sol mineur opus 25)

 

Mercredi 17 avril – 20h

QUATUORS AVEC PIANO

Lauma Skride, piano – Baiba Skride, violon – Lise Berthaud, alto – Harriet Krijgh, violoncelle

Programme : Franz Schubert (Adagio et Rondo concertant pour piano et cordes en fa majeur D 487), Josef Suk (Quatuor pour piano et cordes en la mineur opus 1), Johannes Brahms (Quatuor pour piano et cordes n° 2 en la majeur opus 26)

 

Mercredi 15 mai – 20h

CARTE BLANCHE À L’ACADÉMIE DE KRONBERG

Tabea Zimmermann et les jeunes solistes de l’Académie de Kronberg – Jonian-Ilias Kadesha, William Hagen, violons – Tabea Zimmermann, Sindy Mohamed, altos – Ivan Karizna, violoncelle

Programme : Ludwig van Beethoven (Trio à cordes n° 5 en ut mineur opus 9 n° 3), Paul Hindemith (Sonate pour alto opus 25 n° 1), Antonín Dvorák (Quintette à cordes n°3 en mi bémol majeur opus 97 « Américain »)

 

Jeudi 16 mai – 12h30

JEUNES SOLISTES DE L’ACADÉMIE DE KRONBERG

Jonian-Ilias Kadesha, William Hagen, violons – Sindy Mohamed, alto – Ivan Karizna, violoncelle

Programme : Wolfgang Amadeus Mozart (Duo pour violon et alto n°1 en sol majeur K 423), Zoltán Kodály (Allegro molto vivace extrait de la Sonate pour violoncelle opus 8), Helena Winkelman (Chaconne pour violon), Felix Mendelssohn-Bartholdy (Quatuor à cordes n°6 en fa mineur opus 80)

 

Mercredi 22 mai – 20h

UNE SOIRÉE AVEC SCHUBERT

Quatuor Apollon Musagète – Paweł Zalejski, Bartosz Zachłod, violons – Piotr Szumieł, alto – Piotr Skweres, violoncelle – Marie-Elisabeth Hecker, violoncelle

Programme : Franz Schubert (Quatuor à cordes n° 1 en si bémol majeur D 18 – Quatuor à cordes n° 9 en sol mineur D 173 – Quintette avec deux violoncelles en ut majeur D 956)

 

Jeudi 23 mai – 12h30

INSPIRATIONS SACRÉES 

Martin Helmchen, piano

Programme : Johann Sebastian Bach (Chorals), Franz Liszt (Saint François d’Assise, la prédication aux oiseaux S 175 n° 1 – Variations sur Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen S 179 – Vexilla Regis prodeunt S 185), César Franck (Prélude, Choral et Fugue FWV 21), Olivier Messiaen (Extraits des Vingt Regards sur l’Enfant-Jésus)

 

Vendredi 24 mai – 20h

MARIE-ELISABETH HECKER EN TRIO

Gabriele Carcano, piano – Stephen Waarts, violon – Marie-Elisabeth Hecker, violoncelle

Programme : Joseph Haydn (Trio pour piano et cordes en mi bémol majeur Hob.XV.30), Johannes Brahms (Trio pour piano et cordes n° 3 en ut mineur opus 101), Robert Schumann (Trio pour piano et cordes n° 1 en ré mineur opus 63)

 

Samedi 25 mai – 16h

MARIE-ELISABETH HECKER ET MARTIN HELMCHEN

Marie-Elisabeth Hecker, violoncelle – Martin Helmchen, piano

Programme : Ludwig van Beethoven (Variations sur “See, the Conqu’ring Hero Comes” de “Judas Macchabée” de Haendel Wo 845), Johannes Brahms (Sonate pour violoncelle et piano n° 2 en fa majeur opus 99), Dmitri Chostakovitch (Sonate pour violoncelle et piano en ré mineur opus 40)

 

Mercredi 12 juin – 20h

LES SEXTUORS DE BRAHMS – Quatuor Modigliani

Amaury Coeytaux, Loïc Rio, violons – Laurent Marfaing, alto – François Kieffer, violoncelle – Gérard Caussé, alto – Gary Hoffman, violoncelle

Programme : Johannes Brahms (Sextuor à cordes n° 1 en si bémol majeur opus 18 – Sextuor à cordes n° 2 en sol majeur opus 36)

 

Vendredi 21 juin – 22h30

FÊTE DE LA MUSIQUE SOUS LA PYRAMIDE (Entrée libre, public assis par terre)

Orchestre de Paris – Daniel Harding, direction – Janine Jansen, violon

Programme : Hector Berlioz (Chasse royale et orage extrait des Troyens), Johannes Brahms (Concerto pour violon et orchestre en ré majeur opus 77)