Du 4 Septembre au 14 Décembre 2018

Ensemble Intercontemporain : concerts 2018
Musiques


  • EN TOURNÉE
Partagez :   | | | | |
Ensemble Intercontemporain : concerts 2018

SEPTEMBRE

 

MARDI 4

20h30 à la Philharmonie de Paris (Salle des concerts de la Cité de la musique)
MARTEAU SANS MAITRE / BOULEZ ET SES RACINES
Alban BERG – Quatre Pièces, op. 5, pour clarinette et piano
Pierre BOULEZ – Deuxième Sonate, pour piano
Anton WEBERN – Cinq Pièces, op. 10, pour orchestre
Pierre BOULEZ – Le Marteau sans maître pour voix d’alto et six instruments
Salomé Haller, mezzo-soprano ; Dimitri Vassilakis, piano ; Ensemble intercontemporain ; direction Matthias Pintscher

 

LUNDI 10 

Berlin – Musikfest Berlin
ARTISANAT FURIEUX / LE MARTEAU A BERLIN
Alban BERG – Quatre Pièces, op. 5 pour clarinette et piano / Gérard GRISEY – Vortex temporum pour piano et cinq instruments / Pierre BOULEZ – Le Marteau sans maître pour voix d’alto et six instruments
Salomé Haller, mezzo-soprano ; Dimitri Vassilakis, piano ; Ensemble intercontemporain ; Matthias Pintscher, direction

 

DIMANCHE 16 

15:00 à la Philharmonie de Paris (Amphithéâtre – Cité de la Musique)
PARIS – BOSTON / ÉCHANGES TRANSATLANTIQUES
Maurice RAVEL – Introduction et Allegro pour harpe, avec accompagnement de quatuor à cordes, flûte et clarinette / Igor STRAVINSKY – Trois Pièces, pour clarinette / Toru TAKEMITSU – Toward the Sea III, pour flûte en sol et harpe / Thomas ADÈS – Catch, op. 4 pour piano, violon, clarinette et violoncelle / Walter PISTON – Sonate, pour flûte et piano
Musiciens de l’Ensemble intercontemporain, de l’Orchestre de Paris et du Boston Symphony Orchestra ; Anaïs Gaudemard, harpe

 

SAMEDI 22 

17:30 et 19:30 – La Scala – Paris
ÉCLATS / NOUVELLE SALLE, NOUVELLES AVENTURES MUSICALES
17h30 : Georges APERGHIS ; Michael JARRELL ; Philippe LEROUX ; Fausto ROMITELLI ; Pierre BOULEZ ; Bruno MANTOVANI ; LES CRIS DE PARIS
Donatienne : Michel-Dansac, soprano ; Bertrand Chamayou, piano ; Gaspard Dehaene, piano ; Pierre-St.phane Meug, Saxophone ; Les Cris de Paris ; Solistes de l’Ensemble intercontemporain
19h30 : Pierre HENRY ; Vinko GLOBOKAR ; Philippe HERSANT ; Tristan MURAIL ; John ADAMS ; Alexander SCHUBERT
Solistes de l’Ensemble intercontemporain ; Quatuor Hermès ; François-Frédéric Guy, piano ; Mari Kodama, piano ; Benoît Meudic, réalisation informatique musicale Ircam

 

SAMEDI 29 

11:00 – Philharmonie de Paris (Salle des Concerts – Cité de la Musique)
LE GRAND WAZOO / ZAPPA EN FAMILLE
Œuvres de Frank ZAPPA et d’Edgard VARÈSE
Ensemble intercontemporain ; Matthias Pintscher, direction ; Clément Lebrun, présentation

 

20:30 – Philharmonie de Paris (Salle des Concerts – Cité de la Musique)
YELLOW SHARK – ZAPPA’S PARADISE
Frank ZAPPA – The Dog Breath Variations / Uncle Meat (aka Dog/Meat), Naval Aviation in Art?, Dupree’s Paradise, Get Whitey, G-Spot Tornado, The Perfect Stranger / John ZORN – For Your Eyes Only pour ensemble de vingt musiciens / Bernhard GANDER – Take Death, pour vingt instruments et DJ CREATION FRANÇAISE / Edgard VARÈSE – Intégrales pour onze instruments à vent et percussions
Patrick Pulsinger, DJ ; Ensemble intercontemporain ; Matthias Pintscher, direction

 


 

OCTOBRE

 

VENDREDI 26 

20:30 – Philharmonie de Paris (Salle des Concerts – Cité de la Musique)

RUMORARIUM / EXTENSION DU DOMAINE DE LA MUSIQUE

Clara IANNOTTA – Clangs, pour violoncelle et ensemble amplifié / Pierre-Yves MACÉ – Rumorarium, pour vingt-trois musiciens et sons fixes CREATION MONDIALE – Commande de l’Ensemble intercontemporain / Helmut LACHENMANN – Concertini. Musique pour ensemble

Éric-Maria Couturier, violoncelle ; Ensemble intercontemporain ; Matthias Pintscher, direction

 


 

NOVEMBRE

 

VENDREDI 2 

19:30 – Shanghai (Shanghai Oriental Arts Centre)

BACH / KURTÁG / RENCONTRE ESSENTIELLE

György KURTÁG – Signes, jeux et messages (extraits) pour divers instruments ; Jeux, pour piano (extraits) ; Hommage à R. Sch., op. 15d pour clarinette, alto et piano / Johann Sebastian BACH – Extraits de Cantates, Chorals et Suites pour clavecin arrangés par Sébastien Vichard

Solistes de l’Ensemble intercontemporain

 

DIMANCHE 11 

19:30 – PARIS (le Carreau du Temple)

POLOGNE 100 / UN SIECLE DE CREATION MUSICALE POLONAISE

Agata ZUBEL – Aforyzmy na Miłosza pour soprano et ensemble / Henryk Mikołaj GÓRECKI – Genesis I: Elementi, op. 19 n° 1 pour trio à cordes / Roman HAUBENSTOCK-RAMATI – Alone I pour instruments graves / Andrzej KWIECINSKI no. 27, 1950 pour ensemble / Karol SZYMANOWSKI – Słopiewnie, op. 46b ; Cinq mélodies pour soprano et ensemble / Jerzy KORNOWICZ – Zorze IV, pour quinze musiciens

Hélène Walter, soprano ; Ensemble intercontemporain ; Mehdi Lougraïda, direction

 

VENDREDI 16 

20:30 – Philharmonie de Paris (Salle des Concerts – Cité de la Musique)

AU-DELÀ / ÉTATS D’AMES

Claude VIVIER – Jesus erbarme dich pour soprano et chœur / Cinq Chansons pour percussion / Glaubst du an die Unsterblichkeit der Seele? pour trois synthétiseurs, percussions et douze voix / Gérard GRISEY – Quatre Chants pour franchir le seuil pour voix de soprano et quinze musiciens

Melody Louledjian, soprano ; Samuel Favre, percussions ; Solistes XXI ; Christophe Grapperon, chef de chœur ; Ensemble intercontemporain ; Michael Wendeberg, direction ; Thierry Coduys, ingénieur du son

Dans le cadre du Portrait Claude Vivier du Festival d’Automne à Paris.

 

JEUDI 22, VENDREDI 23, SAMEDI 24, DIMANCHE 25 

ROME – Aula Ottagona (Romaeuropa Festival – Teatro Dell’opera Di Roma) – Création nationale

LES AVENTURES DE PINOCCHIO / CONTE MUSICAL

Lucia RONCHETTI, musique ; Matthieu ROY, mise en espace ; Juliette Allen, soprano ; Solistes de l’Ensemble intercontemporain

MERCREDI 27, JEUDI 28 FÉVRIER – RENNES – OPÉRA / JEUDI 21, VENDREDI 22, SAMEDI 23 MARS – Angers – Le Grand Théâtre / DIMANCHE 24 MARS – Saint-Etienne-De-Montluc (Espace Montluc) / LUNDI 25, MARDI 26 MARS – Montrevault-Sur-Evre (Espace Le Vallon D’or Saint-Pierre-Montlimart) / MARDI 2 AVRIL – Le Louroux-Béconnais (L’échappée Belle) / MERCREDI 3, JEUDI 4 AVRIL, VENDREDI 5 AVRIL – NANTES – Théâtre Graslin

 


 

DECEMBRE

 

VENDREDI 7 DÉCEMBRE – 20:30

Philharmonie de Paris (Grande Salle Pierre Boulez)

LE GRAND MACABRE / FARCE TRAGIQUE

György LIGETI – Le Grand Macabre (extraits) ; Requiem pour soprano, mezzo-soprano, deux choeurs mixtes et orchestre

Élèves du département des disciplines vocales du Conservatoire de Paris : Makeda Monnet, soprano ; Victoire Bunel, mezzo-soprano ; Marie Soubestre, soprano ; Benoît Rameau, ténor ; Jean-Christophe Lanièce, baryton ; Choeur National Hongrois ; Csaba Somos, chef de chœur ; Orchestre du Conservatoire de Paris ; Ensemble intercontemporain ; Matthias Pintscher, direction

 

VENDREDI 14 DÉCEMBRE – 20:30

Philharmonie de Paris (Amphithéâtre – Cité de la Musique)

FÉMININ PLURIEL / CREATRICES D’AUJOURD’HUI

Diana SOH – [p][k][t], pour piccolo et électronique / Tansy DAVIES – Arabescos, pour hautbois et piano / Misato MOCHIZUKI – Au bleu bois, pour hautbois / Maja Solveig Kjelstrup RATKJE – Breaking the News pour flûte, piano, violon et violoncelle CREATION FRANÇAISE / Nina ŠENK – Movimento fluido III pour flûte, cor anglais, clarinette et piano CREATION FRANÇAISE / Lara MORCIANO – Raggi di stringhe, pour violon et électronique

Solistes de l’Ensemble intercontemporain ; Diana Soh, José-Miguel Fernandez, réalisation informatique musicale Ircam