Du 29 Novembre au 15 Décembre 2019

FESTIVAL DE DANSE DE CANNES
Danse & Cirque


  • Cannes & alentours
Partagez :   | | | | |
FESTIVAL DE DANSE DE CANNES

DU 29 NOVEMBRE AU 15 DECEMBRE

24 compagnies, 21 représentations, dont 15 à Cannes et 6 dans les structures culturelles partenaires, 14 créations 2019 dont 4 coproductions, 3 premières mondiales, 1 première européenne, 2 premières françaises et 1 commande de pièce spécialement créée pour le Festival.

 

 

Vendredi 29 novembre | 20h30 & Samedi 30 novembre | 14h00 Grand Auditorium, Palais des Festivals (Cannes)

BEJART BALLET LAUSANNE – « t’M et variations » – Chorégraphie : Gil Roman et « Béjart fête Maurice » – Chorégraphie : Maurice Béjart

 

Samedi 30 novembre | 17h00 | Théâtre La Licorne (Cannes La Bocca)

NOE SOULIER – « Le Royaume des ombres » et « Signe Blanc » recréation pour le Festival avec Vincent Chaillet / « Removing » – Pièce pour 4 danseurs – Chorégraphies : Noé Soulier

 

Samedi 30 novembre | 20h30 | Salle Juliette Gréco, Forum Jacques Prévert (Carros)

KUBILAI KHAN INVESTIGATIONS – « Something is wrong » – Pièce pour 4 danseurs et 4 musiciens / Chorégraphie : Frank Micheletti – CREATION 2019

 

Dimanche 1er décembre | 15h00 | Théâtre Croisette, Hôtel JW Marriott (Cannes)

CANNES JEUNE BALLET – ROSELLA HIGHTOWER3 CREATIONS Arthur Pérole – Emilie Lalande – Felipe Portugal et une reprise de répertoire Emanuel Gat

 

Mardi 3 décembre | 20h00 | Anthéa (Antibes)

SAO PAULO CIA DE DANCA | Direction Inês Bogéa« Agora » Chorégraphie : Cassi Abranches – Création 2019 avec 12 danseursPREMIERE FRANÇAISE / « Mamihlapinatapai » Chorégraphie : Jomar Mesquita – Création 2012 avec 8 danseurs / « Odisseia » Chorégraphie : Joëlle Bouvier – Création 2018 avec 14 danseurs

 

Jeudi 5 décembre | 20h30 | Grand Auditorium, Palais des Festivals (Cannes)

BALLET STANISLAVSKI | Direction Laurent Hilaire – « Giselle » – Chorégraphie : Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa PREMIERE FRANÇAISE

 

Vendredi 6 décembre | 20h00 | Théâtre de Grasse & Représentations scolaires les 5 et 6 décembre à 14h

Cie DIDASCALIE – MARION LEVY en partenariat avec l’Orchestre de Cannes et l’Ecole Rosella Hightower « Ma mère l’oye »CREATION 2019 / Chorégraphie et mise en scène : Marion Levy – Direction musicale : Benjamin Levy – Musique : Maurice Ravel Coproduction / Festival de Danse / Théâtre de Grasse / Orchestre de Cannes – PREMIERE MONDIALE

 

Samedi 7 décembre | 18h00 |Théâtre Croisette, Hôtel JW Marriott (Cannes)

OLIVIA GRANDVILLE – « A l’ouest »Pièce pour 6 interprètes dont un musicien – Création 2018 – Chorégraphie : Olivia Grandville

 

Samedi 7 décembre | 20h30 | Théâtre Debussy, Palais des Festivals (Cannes)

JAMES SEWELL BALLET – « Titicut Follies »Pièce pour 12 danseurs et 2 musiciens – Création 2017 – Remontée en avril 2019 / Chorégraphie : James Sewell d’après le documentaire de Frederick WisemanPREMIERE EUROPEENNE

 

Dimanche 8 décembre | 15h00 | Théâtre La Licorne (Cannes La Bocca)

Cie DIFE KAKO – CHANTAL LOIAL – « Cercle égal demi Cercle au Carré »Pièce pour 9 danseurs et 4 musiciens – Chorégraphie : Chantal Loïal / CREATION 2019

 

Dimanche 8 décembre | 18h00 | Grand Auditorium, Palais des Festivals (Cannes)

SASHA WALTZ & GUESTS – « Körper »Création 2000 – Pièce pour 13 danseurs – Chorégraphie : Sasha Waltz

 

Mardi 10 décembre | 20h00 | Théâtres en Dracénie (Draguignan)

Cie F/ ARTHUR PEROLE – « Ballroom »Pièce pour 6 danseursCREATION 2019

 

Mercredi 11 décembre | 20h00 | Théâtre National de Nice

JOSETTE BAIZ – « La finale » Pièce pour 8 danseurs – CREATION 2019

 

Jeudi 12 décembre | 19h00 |Scène 55 (Mougins)

RAPHAEL COTTIN / JEAN GUIZERIX – « Parallèles »Pièce pour 2 danseurs – Création 2018

 

Jeudi 12 décembre | 20h30 | Scène 55 (Mougins)

Cie HUMAINE – ERIC OBERDORFF – « Mon corps Palimpseste » – Pièce pour 2 danseurs et 1 musicien – Création 2017 / Chorégraphie : Eric Oberdorff

 

Vendredi 13 décembre | 18h00 | Théâtre La Licorne (Cannes La Bocca)

Cie YEAH YELLOW – « Dos au Mur »Pièce pour 2 danseurs – CREATION 2019 / Chorégraphie : Julien Saint Maximin et Camille Regneault / Coproduction Festival de Danse / Ville de Cannes – Cie en résidence à Cannes du 9 au 13 déc 2019

 

Vendredi 13 décembre | 20h30 | Théâtre Croisette, Hôtel JW Marriott (Cannes)

Cie S’POART – MICKAEL LE MER – « Butterfly »Pièce pour 9 danseurs – CREATION 2019 – Chorégraphie : Mickaël Le Mer / Coproduction Festival de Danse / Ville de Cannes – PREMIERE MONDIALE | Cie en résidence à Cannes du 16 au 21 sept 2019

 

Samedi 14 décembre | de 15h à 17h30 | Auditorium des Arlucs (Cannes La Bocca)

PLATEFORME STUDIOTRADE orchestrée par Éric Oberdorff/Cie Humaine | Entrée Libre / “You are safe” – Silke Z. / RESISTDANCE / Die METABOLISTEN (Allemagne) – Avec 5 danseurs et 1 musicien / “A solo for society”Companhia Paulo Ribeiro (Portugal) – solo / “The Body”Liisa Pentti +Co (Finlande) – duo / “Game Over” – Vilnius city dance theatre Low Air (Lituanie) – Pièce pour 2 danseurs et 1 musicien | Master classes de 10h30 à 12h30 avec Silke Z et Vilnius city dance theatre Low Air

 

Samedi 14 décembre | 20h30 | Palais des Festivals, Grand Auditorium (Cannes)

BALLET DE L’OPERA NATIONAL DU RHIN | Bruno Bouche « Le Lac des Cygnes » CREATION 2019 – Chorégraphie : Radhouane El Meddeb

 

Dimanche 15 décembre | 15h | Théâtre Croisette, Hôtel JW Marriott (Cannes)

Cie AMALA DIANOR – « The Falling Stardust »Pièce pour 9 danseurs – CREATION 2019 – Chorégraphie : Amala Dianor

 

 

Dimanche 15 décembre | 18h00 | Théâtre Debussy, Palais des Festivals (Cannes)

CHRISTIAN RIZZO / MARIE-AGNES GILLOT / ANDRES MARIN – « Magma » (titre provisoire) CREATION 2019Pièce pour 2 danseurs et 2 musiciens / Chorégraphie : Marie-Agnès Gillot et Andrés Marín / Direction artistique, scénographie et costumes : Christian Rizzo / Commande et Coproduction Festival de Danse PREMIERE MONDIALE