Du 31 Août au 13 Septembre 2020

FESTIVAL MANIFESTE
Festivals


  • Paris
Partagez :   | | | | |
FESTIVAL MANIFESTE

Lundi 31 août / Centre Pompidou

OUVERTURE

Juliet Fraser, soprano / Agata Zubel, soprano / Ensemble Musikfabrik, direction / Carlo Laurenzi, réalisation informatique musicale Ircam

Daniele Ghisi, On that April morning she rose from her bed and called, commande de l’Ircam-Centre Pompidou, de l’Ensemble Musikfabrik et de Kunststiftung NRW – création 2020 / Mikel Urquiza, Alfabet – création française / Rebecca Saunders, Nether (2019) – création française

 

Mardi 1er, mercredi 2 septembre / Centre Wallonie-Bruxelles à Paris

IN H-MOLL

Ingrid von Wantoch Rekowski conception et mise en scène / Manolo Sellati assistant

Interprétée par Pascal Crochet, Bernard Eylenbosch, Hélène Gailly, Daphné D’Heur, Dirk Laplasse, Isabelle Dumont, Pietro Pizzuti, Annette Sachs, Candy Saulnier, Luc Schillinger

 

Mercredi 2 septembre / Centre Pompidou

Quatuor Tana

Quatuor Tana / Antoine Maisonhaute, violon / Ivan Lebrun, violon Julie Michael, alto / Jeanne Maisonhaute, violoncelle

Carlo Laurenzi, Serge Lemouton (Ircam), Simone Conforti (Grame) réalisation informatique musicale

Philippe Hurel, En filigrane, commande du Collectif Tana et de l’Ircam-Centre Pompidou – création 2020 / Daniel D’Adamo, The Lehmann discontinuity, commande du Collectif Tana et de l’Ircam-Centre Pompidou – création 2020 / Ivan Fedele, Leading Lines, commande du Collectif Tana, du Grame et de Milano Musica – création 2020

 

Jeudi 3, lundi 7 septembre / Enregistré au Centre Pompidou

Concert du Cursus (en ligne)

Séverine Ballon, violoncelle / Mathilde Barthélémy, soprano / Florentin Ginot, contrebasse / Flavien Laffaille, piano / Carmen Lefrançois, saxophone / Roberto Maqueda, percussion / Yannick Monnot, percussion / Alvise Sinivia, piano / Jean-Étienne Sotty, accordéon / Fanny Vicens, accordéon

Damien Augendre, trombone / Patrick Bienville, guitare / Marianna Grynchuk, clavier / Quentin Sanchez, violoncelle / musiciens issus de la Haute École de musique de Genève / Thierry De Mey, compositeur associé au Cursus / Simone Conforti, Jean Lochard, Grégoire Lorieux, Mikhail Malt, Sébastien Naves, encadrement pédagogique Ircam

Sofia Avramidou, Oren Boneh, Kayla Cashetta, Fernando Manassero, Maxime Mantovani, Paul Ramage, Justina Repečkaitė, Ko Sahara, Claudia Jane Scroccaro, Antonio Tules – création 2020

 

Vendredi 4 septembre / La Scala Paris

Strada nuova

Otto Katzameier, baryton / Dimitri Vassilakis, piano / Ensemble intercontemporain / Matthias Pintscher, direction / Mike Solomon (Ircam), Marco Momi, Marco Liuni, réalisation informatique musicale

Giulia Lorusso, Entr’ouvert / Marco Momi, UMAMI, commande de l’Ensemble intercontemporain — création 2020 / Stefano Gervasoni, Eufaunique, commande de l’Ensemble intercontemporain — création de la nouvelle version / Salvatore Sciarrino, Quaderno di Strada

 

Samedi 5 septembre / Centre Pompidou

Speech

Juliet Fraser, soprano / Hervé Sellin, piano / Georges Bloch, ordinateur, dispositifs OMax et DYCI2 / Ictus / Jean-Luc Plouvier, voix, piano / Michael Schmid, voix / Alexis Baskind, réalisation informatique musicale Ircam

Rebecca Saunders, The Mouth, commande d’Annie Clair – création 2020 / Kurt Schwitters, Sonate in Urlauten, 1er et 4e mouvements, avec une cadence originale de Georges Aperghis / Peter Ablinger, Voices and Piano, livre I/2 n° 23 et 25 / Bernard Heidsieck, Vaduz / Georges Bloch, Three Ladies (dispositif)

 

Mercredi 9 septembre / La Scala Paris

Canzoniere

Sarah Maria Sun, soprano / Johannes Fischer, percussion / Neue Vocalsolisten / L’Instant Donné / Thomas Goepfer, Robin Meier réalisation informatique / musicale Ircam

Marta Gentilucci, Canzoniere Part I et Part II, commande de l’Ircam-Centre Pompidou et des Neue Vocalsolisten Stuttgart — création 2020 / Stefano Gervasoni, Dir – in dir ; Gramignacréation française

 

Jeudi 10 septembre / T2G – Théâtre de Gennevilliers

Professor Bad Trip

United Instruments of Lucilin / Benjamin Lévy, réalisation informatique musicale Ircam

Aurélio Edler-Copes, Mental Radio Machinecréation française / Fausto Romitelli, Professor Bad Trip I, II, III

 

Vendredi 11, samedi 12, dimanche 13 septembre / Centre Pompidou

Musiques-Fictions

n° 1 : Naissance d’un pont de Maylis de Kerangal – création 2020 (Daniele Ghisi, musique)

n° 2 : L’autre fille d’Annie Ernaux – création 2020 (Aurélien Dumont, composition)

n° 3 : Les Bacchantes de Céline Minard – création 2020 (Olivier Pasquer, musique)

 

Du vendredi 11 au dimanche 13 septembre / La Villette (sous réserve)
Qui a peur du loup ? & Macbeth

Un opéra & une oeuvre de théâtre musical sous casque audio / Avec Veilleur® et Ars Nova / Matthieu Roy mise en scène, adaptation et dispositif scénique / Aurélien Dumont composition musicale – créations 2019

Jean-Michaël Lavoie direction musicale / Sébastien Naves, réalisation informatique musicale Ircam / Noémie Edel, costume, réalisés par le DMA de Lyon / Manuel Desfeux, lumière / Grégoire Leymarie, son / Daniel Peraud, Thomas Elsendoorn, régie générale et construction / Marion Lévêque, assistante à la mise en scène

Avec Juliette Allen, Philippe Canales, Iris Parizot, Léna Rondé, Johanna Silberstein et la participation d’un septuor pré-enregistré avec les musiciens d’Ars Nova

 

Dimanche 13 septembre / Centre Pompidou
Le monde d’Éliane Radigue

  • Les Îles résonnantes : un film de Juruna Mallon (2017)
  • OCCAM OCEAN : concert acoustique (création)
  • Kyema : concert électro-acoustique