Du 20 Septembre au 5 Octobre 2019

Festival MUSICA
Festivals


  • Strasbourg
Partagez :   | | | | |
Festival MUSICA

DU 20 SEPTEMBRE AU 5 OCTOBRE

FESTIVAL MUSICA – STRASBOURG


 

 

 

Du vendredi 20 au vendredi 27 septembre (dans l’espace public)

SituationsFrançois Sarhan

 

Vendredi 20 et samedi 21 septembre – 20h30 aux Halles Citadelle

My greatest hitsEnsemble Ictus

 

Samedi 21, dimanche 22 et samedi 28 septembre – 10h30 à 12h à la Cité de la musique et de la danse / Dimanche 29 septembre – 10h30 à 12h et 14h30 à 16h au Point d’Eau, Ostwald

Mini musica

 

Vendredi 20 et samedi 21 septembre – 20h30 aux Halles Citadelle

Sweet sooooooooooongJuliet Fraser CREATIONS FRANÇAISES

 

Samedi 21 septembre – 16h30 au Palais de la musique et des congrès, salle René Cassin

The Unanswered Ives / Projection Music’ArteRéalisation Anne-Kathrin Peitz

 

Samedi 21 septembre – 18h30 au Palais de la musique et des congrès, salle Erasme

Orchestre nationale de MetzDavid Reiland / Bertrand Chamayou

 

Dimanche 22 septembre – 11h à la Cité de la musique et de la danse

Cage au carréBertrand Chamayou / Elodie Sicard – Première représentation : Musique John Cage, Conception Bertrand Chamayou, Élodie Sicard

 

Dimanche 22 septembre – 15h à l’Opéra national du Rhin

4.48 PsychosisSarah Kane / Phiilip Venables – Mise en scène Ted Huffman CREATION FRANÇAISE

 

Dimanche 22 septembre – 18h30 au Théâtre de Bâle

Al gran sole carico d’amoreLuigi Nono

 

Mardi 24 septembre – 18h30 à la Salle de la Bourse

Jeunes compositeur/trices et musicen/nesClasses de la HEAR et du Conservatoire CREATIONS MONDIALES

 

Mardi 24 septembre – 20h30 au TNS – salle Gignoux

Corps musiciensSolistes de l’Ensemble intercontemporains / violoncelle | Éric-Maria Couturier / contrebasse | Nicolas Crosse

 

Mercredi 25 septembre – 18h30 et 20h30 à la Salle de la Bourse

Portrait Hugues Dufour #1 et #2Accroche Note et Quatuor Arditti

 

Mercredi 25 et jeudi 26 septembre à 18h30 à l’Auditorium de France 3 Grand Est

Our ears felt like canyonsZwerm CREATIONS FRANÇAISES

 

Jeudi 26 septembre à 20h30 à l’Eglise Saint Paul

Sonic Temple vol.1Noise avec Phil Niblock, Hampus Lindwall, Erwan Keravec, Michael Gendreau, Rudolf Eb.er, Dave Phillips & Alice Kemp

 

Concerts programmés par le public :

Jeudi 26 septembre à 12h20 au campus Esplanade, toit du nouveau Patio

– Erwan Keravec

Mardi 1er octobre à 19h au campus historique, jardin du Palais universitaire

-Julien Desprez

Jeudi 3 octobre à 18h au campus Esplanade, K-fet des sciences ADS

-Quatuor Impact

 

Vendredi 27 et samedi 28 septembre à 18h30 à TNS – salle Gignoux

HannahVerdensteatret CREATION FRANÇAISE

 

Vendredi 27 septembre à 20h30 au Palais de la musique et des congrès salle Erasme

Einstein on the BeachPhilip Glass

 

Samedi 28 et dimanche 29 sept à 12h30, 14h30 et 16h30 / Du mardi 1er au vendredi 4 octobre à 12h30 en plein air – lieu à venir

L’OdysséeBlandine Savetier

 

Samedi 28 septembre à 17h

DoppelgangerEnsemble Nadar

 

Samedi 28 septembre à 20h30

Extended VoxLes Cris de Paris Erwan Keravec

 

Samedi 28 septembre à 22h30

Gay GuerillaJulius Eastman

 

Dimanche 29 septembre à 11h, 15h (Musique de tables) et 17h (Timelessness)

AutoportraitThierry De Mey

 

Lundi 30 septembre à 18h30 et mardi 1er octobre à 18h30

Milieu & AlentourRenaud Herbin

 

Lundi 30 septembre à 20h30

AnachronismEnsemble Linea

 

Mardi 1er octobre à 18h30

Tell me everythingEnsemble de la musique contemporaine de la HEAR CREATION FRANÇAISE

 

Mardi 1er octobre à 20h30

For human and non-human beingsJennifer Walshe

 

Mercredi 2 octobre à 18h30

Les Automates de DescartesQuatuor Impact

 

Mercredi 2 octobre à 20h30

BarbarieQuatuor Béla Wilhem Latchoumia CREATIONS MONDIALES

 

Jeudi 3 octobre à 20h30

CocoJulien Desprez CREATION MONDIALE

 

Jeudi 3 et vendredi 4 octobre à 20h30

Symphonia Harmonice Coelestium RevelationumFrançois Chaignaud PREMIERE FRANÇAISE

 

Vendredi 4 et samedi 5 octobre à 18h30

Alles klapptOndrej Adamek CREATION FRANÇAISE

 

Vendredi 4 octobre à 20h

Orchestre philharmonique de StrasbourgAntony Hermus / Colin Currie CREATION FRANÇAISE

 

Samedi 5 octobre à 11h et 15h

PamplemousseDavid Broome, Natacha Diels, Bryan Jacobs, Jessie Marino, Weston Olencki / Ensemble Pamplemousse – CREATIONS MONDIALES

 

Samedi 5 octobre à 20h30

Le Grand Dégenrement