Du 19 Septembre au 6 Octobre 2018

festival musica
Festivals


  • STRASBOURG
Partagez :   | | | | |
festival musica

« Si un son vous dérange, écoutez-le »

 

Prestigieux festival de musique en Europe, Musica présente chaque automne, principalement à Strasbourg, des œuvres qui ont enrichi au XXe siècle l’histoire de la musique et les confronte à la création du XXIe siècle, celle de jeunes artistes émergents et de compositeurs d’ores et déjà reconnus.

 

Créé en 1983, Musica est célébré pour sa grande exigence artistique et le caractère festif qui l’animent durant les quinze jours et les quelques quarante manifestations de sa programmation. Il s’adresse à un public curieux, cultivé et nombreux, désireux de se familiariser avec les expressions artistiques contemporaines dans toute leur diversité esthétique et géographique. Ce festival affiche à son actif plus de mille créations parmi les trois mille deux cents œuvres présentées. Plus de huit cent compositeurs se sont ainsi succédés incarnant une cinquantaine de nationalités. De ce vaste et dynamique brassage artistique, l’on retiendra la place de premier ordre qu’occupe la France dans le domaine de la recherche et de l’expérimentation musicale. Musica en est l’une des plus brillantes vitrines, résolument tournée vers l’Europe.

 

Festival exigeant, Musica a su réunir et développer un public exceptionnel à Strasbourg, ville de culture par excellence, cœur d’un humanisme rhénan. Véritable plateforme de la création et des idées nouvelles en matière de relation entre la musique et les autres arts, Musica s’ouvre à tous les publics à travers ses manifestations mais aussi ses ateliers pédagogiques, ses résidences d’artistes, la création d’une académie de composition avec Philippe Manoury et ses innombrables collaborations avec les forces vives artistiques et universitaires tant à Strasbourg que dans la région.

 

C’est à cette passionnante aventure musicale que Musica souhaite vous associer aux côtés de l’État et des Collectivités locales — Ville de Strasbourg, Région Grand Est, Conseil Départemental du Bas-Rhin — qui soutiennent très fidèlement le festival depuis sa création. Au-delà de la confiance et de la fidélité de ces partenaires institutionnels, Musica souhaite fédérer, à côté d’eux, des acteurs de la vie économique, privés ou entreprises, convaincus que l’avenir d’un pays réside dans sa capacité à inventer et innover dans tous les domaines d’activité en créant ainsi de nouveaux territoires communs où nos désirs se rencontrent, nos images se conjuguent et se nourrissent mutuellement pour un avenir dynamique, harmonieux et plein d’espoir pour la jeunesse.

 

MERCREDI 19 SEPTEMBRE

12h30 : BNU de Strasbourg – La Polyfacétique / Frank Zappa

20h30 : UGC Ciné Cité Strasbourg Étoile – Zappa : Eat That Question

 

JEUDI 20 SEPTEMBRE

12h30 : BNU de Strasbourg – Conversation autour de Giacinto Scelsi

18h30 : Salle de la Bourse – Soffio di Scelsi – Scelsi

20h30 : UGC Ciné Cité Strasbourg Étoile – Music’Arte, Giacinto Scelsi – Scelsi / D’Ayala Valva

 

VENDREDI 21 SEPTEMBRE

20h30 : Zénith – 200 Motels – The Suites / Frank Zappa

 

SAMEDI 22 SEPTEMBRE

11h : Auditorium de France 3 Grand Est – Jeunes talents, interprètes – Adams, Varèse, Zappa

11h & 14h30 : Aula du Palais Universitaire de Strasbourg – Comme à la radio… Hörspiel – Jisse (CREATION MONDIALE)

17h : Salle de la Bourse – Quatuor Diotima – Ligeti, Saunders (CREATION FRANCAISE), Pesson

20h30 : Le Point d’Eau, Ostwald – Counter Phrases – De Mey / De Keersmaeker

 

DIMANCHE 23 SEPTEMBRE

11h : Salle de la Bourse – Tabea Zimmermann, alto – Bach, Zimmermann, Stravinsky, Ligeti

17h : Cité de la musique et de la danse – Au bonheur des dames – Duvivier / Pontier (CREATION MONDIALE)

20h : Opéra national du Rhin – Marquis de Sade

 

MARDI 25 SEPTEMBRE

12h30 : BNU de Strasbourg – Années 60, la décennie de tous les commencements

18h30 : Auditorium de France 3 Grand Est – Talea Ensemble – Takasugi

20h : Opéra national du Rhin – Singing Garden – Hosokawa (CREATION FRANCAISE), Chin, Alvarado (CREATION MONDIALE), Langer (CREATION FRANCAISE), Lang

 

MERCREDI 26 SEPTEMBRE

18h30 : Auditorium de France 3 Grand Est – Quatuor Tana – Meïmoun (CREATION MONDIALE), Chaurie (CREATION MONDIALE), Ligeti

20h30 : Le Point d’Eau, Ostwald – Cosmos 1969 – Balasse

 

JEUDI 27 SEPTEMBRE

18h30 : TJP Grande Scène – Lonh (CREATION MONDIALE) – Mâahe, Saariaho

20h30 : Église Saint-Paul – Les Métaboles – Nono

 

VENDREDI 28 SEPTEMBRE

12h30 : BNU de Strasbourg – Conversation avec Luca Francesconi

18h30 : Salle de la Bourse – The Lips Cycle – D’Adamo (CREATION MONDIALE)

20h30 : Cité de la musique et de la danse – Homo instrumentalis (CREATION FRANCAISE) – Kyriakides, Nono, Aperghis

 

SAMEDI 29 SEPTEMBRE

11h : Auditorium de France 3 Grand Est – Jeunes talents, compositeurs – Berthod (CREATION MONDIALE), Couriel (CREATION MONDIALE), Le Roux (CREATION MONDIALE), Tules (CREATION MONDIALE), Kang (CREATION MONDIALE)

17h : Salle de la Bourse – Hugues Leclère, piano – Debussy, Durupt (CREATION MONDIALE), Lanza (CREATION MONDIALE), Bedrossian (CREATION MONDIALE), Hough (CREATION MONDIALE), Schoeller (CREATION MONDIALE), Rivas (CREATION MONDIALE), Filidei (CREATION MONDIALE), Leroux (CREATION MONDIALE), Dufourt (CREATION MONDIALE), Durieux (CREATION MONDIALE)

20h30 : Palais de la musique et des congrès – Orchestre National des Pays de la Loire, Neue Vocalsolisten Stuttgart – Filidei, Francesconi (CREATION FRANCAISE), Berio

 

DIMANCHE 30 SEPTEMBRE

11h : Salle de la Bourse – Francesco Dillon, violoncelle / Emanuele Torquati, piano – Scelsi, Francesconi (CREATION MONDIALE), Momi (CREATION MONDIALE), Sciarrino, Borzelli (CREATION FRANCAISE)

17h : La Filature, Mulhouse – Gravité – Ballet Preljocaj

 

MARDI 2 OCTOBRE

20h30 : Cité de la musique et de la danse – L’Inconnu – Browning / Narboni

 

MERCREDI 3 OCTOBRE

18h30 : Théâtre National de Strasbourg, salle Gignoux – Le voyage supersonique – Balasse (CREATION MONDIALE)

20h30 : Église Saint-Paul – Luzifers Abschied – Stockhausen

 

JEUDI 4 OCTOBRE

18h30 : Église du Bouclier – Wolfgang Mitterer, orgue – Mitterer (CREATION MONDIALE)

20h30 : Cité de la musique et de la danse – Decoder Ensemble – Schubert (CREATION MONDIALE)

 

VENDREDI 5 OCTOBRE

18h : Église du Bouclier – Jeunes talents, Académie e composition #1, Neue Vocalsolisten Stuttgart – Azevedo (CREATION MONDIALE), Brochec (CREATION MONDIALE), Ding (CREATION MONDIALE), Medero Larrosa (CREATION MONDIALE), Yu (CREATION MONDIALE)

20h : Palais de la musique et des congrès – Orchestre philharmonique de Strasbourg – Ligetis, Adamek (CREATION FRANCAISE), Stravinsky

 

SAMEDI 6 OCTOBRE

11h : Salle de la Bourse – Jeunes talents, Académie de composition #2, Solistes de la HEAR et électronique – Lee (CREATION MONDIALE), Liu (CREATION MONDIALE), Mukai (CREATION MONDIALE), Nunez Meneses (CREATION MONDIALE), Tougas (CREATION MONDIALE)

17h : Théâtre de Hautepierre – Isokrony 2 – Tortiller (CREATION MONDIALE)

20h30 : Le Point d’Eau, Ostwald – The Bootleg Beatles

 

DU 24 SEPTEMBRE AU 6 OCTOBRE

Académie de composition – Philippe Manoury