Du 11 Mars au 11 Avril 2021

FESTIVAL PRINTEMPS DES ARTS DE MONTE-CARLO
Festivals


  • Monaco
Partagez :   | | | | |
FESTIVAL PRINTEMPS DES ARTS DE MONTE-CARLO

DU 11 MARS AU 11 AVRIL 2021

37e édition

Thèmes : L’Ecole de Vienne – Portrait Franz Liszt – Musique française – Le clavecin dans tous ses états – Théâtre musical

4 créations-commandes / 1 compositeur en résidence – Gérard Pesson / 3 masterclasses

 

 


PROGRAMMATION

 

 

JEUDI 11 MARS – 20H30 – GRIMALDI FORUM

Concert d’ouverture : ÉCOLE DE VIENNE

Chen Reiss, soprano / Orchestre National de France / Daniele Gatti, direction

Prog : Webern, Berg

 

VENDREDI 12 MARS – 18:30 MUSÉE OCÉANOGRAPHIQUE

Rencontre avec les œuvres :

« L’École de Vienne en question : Schönberg, Berg, Webern, trois portraits croisés » par Corinne Schneider, musicologue

 

VENDREDI 12 MARS – 20:30 MUSÉE OCÉANOGRAPHIQUE

CONCERT – ÉCOLE DE VIENNE

Solistes de l’Ensemble intercontemporain

Prog : Schönberg, Berg, Webern

 

SAMEDI 13 MARS – 20:30 AUDITORIUM RAINIER III

CONCERT – LISZT & ÉCOLE DE VIENNE

Hidéki Nagano, piano / Ensemble intercontemporain / Matthias Pintscher

Prog : Schöberg, J. Strauss, Liszt, Berg

 

DIMANCHE 14 MARS – 18:00 TUNNEL RIVA

SEBASTIAN RIVAS – THÉÂTRE MUSICAL

Sebastian Rivas, composition et mise en scène / Emma Terno, performer / 3 poupées démembrées / Collectif Êkheía

Snow on her lips…, création-commande du PDA de Monte-Carlo / Monodrame pour une performer, trois poupées et quatre manipulateurs

 

VENDREDI 19 MARS – 18:30 SALON PRINCESSE LOUISE-HIPPOLYTE, HÔTEL DE PARIS

Rencontre avec les œuvres :

« Franz Liszt : métamorphoses de l’homme et de l’œuvre » par Corinne Schneider, musicologue

 

VENDREDI 19 MARS – 20:30 OPÉRA GARNIER

CONCERT – LISZT

Beatrice Berrut, piano

Prélude avec Daniel Hood et Alicia Goncalves au piano (programme Gérard Pesson)

 

SAMEDI 20 MARS – 9:00-12:00 AUDITORIUM RAINIER III

Master-classe avec Bertrand Chamayou, pianiste

 

SAMEDI 20 MARS – 18:30 ÉGLISE SAINT-CHARLES

Rencontre avec les œuvres

« Franz Liszt, compositeur de musique religieuse » par Nicolas Dufetel, musicologue

 

SAMEDI 20 MARS – 20:30 ÉGLISE SAINT-CHARLES

CONCERT – LISZT

Chœur de la radio lettone / Sigvards Kļava, direction

 

DIMANCHE 21 MARS – 11:30 CAFÉ DE LA ROTONDE, OPÉRA GARNIER

Rencontre avec Bertrand Chamayou, pianiste,

Animée par Corinne Schneider, musicologue

 

DIMANCHE 21 MARS – 18:00 OPÉRA GARNIER

CONCERT – LISZT

Bertrand Chamayou, piano

 

VENDREDI 26 MARS – 18:30 AMPHITHÉÂTRE, ONE MONTE-CARLO

Rencontre avec Frédéric Durieux, compositeur,

Animée par David Christoffel, musicologue

 

VENDREDI 26 MARS – 20:30 OPÉRA GARNIER

CONCERT – CRÉATION & ÉCOLE DE VIENNE

Quatuor Tana

Prog : Durieux (création), Schönberg, Webern

 

SAMEDI 27 MARS – 18:30 AUDITORIUM RAINIER III

Rencontre

« L’École de Vienne : de l’intime au monumental » par Emmanuel Hondré, musicologue

 

SAMEDI 27 MARS – 20:30 AUDITORIUM RAINIER III

CONCERT – ÉCOLE DE VIENNE

Tedi Papavrami, violon / Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo / Kazuki Yamada, direction

Prog : Berg, Schönberg

 

DIMANCHE 28 MARS – 18:00 SALLE EMPIRE, HÔTEL DE PARIS

CONCERT – ÉCOLE DE VIENNE

Quatuor Zemlinsky / Anna Maria Pammer, soprano / Michal Kaňka, violoncelle / Josef Klusoñ, alto

Prog : Schönberg

 

JEUDI 1ER AVRIL – 20:30 OPÉRA GARNIER

CONCERT – MUSIQUE FRANÇAISE À LA FIN DU XIXE SIÈCLE

Aline Piboule, piano

Prog : Aubert, Ferroud, Samazeuilh, Decaux

Prélude avec Paul Salard & Albertine Monnet, pianos (programme Gérard Pesson)

 

VENDREDI 2 AVRIL -16:00-19:00 – SALLE D’HONNEUR DE LA SOCIÉTÉ NAUTIQUE DE MONACO (SOUS LE YACHT CLUB CÔTÉ PORT)

Master-classe avec Vincent Lhermet, accordéon

 

VENDREDI 2 AVRIL – 18:30 THÉÂTRE DES VARIÉTÉS

Rencontre avec Marc Monnet, compositeur, et Arno Fabre, artiste/metteur en scène

Animée par André Peyrègne

 

VENDREDI 2 AVRIL – 20:30 THÉÂTRE DES VARIÉTÉS

SPECTACLE D’ARNO FABRE ET SES DRÔLES DE MACHINES

Arno Fabre, mise en scène, construction et manipulation / Éric Dubert, Latifa Leforestier, constructions et manipulations / Frédéric Blin, lumière et interprétation vidéo live / Laetitia Grisi, Julien Martineau, Stéphanos Thomopoulos, pianos / Thierry Coduys, Sylvain Nouguier, informatique musicale

Prog : Spectacle ludique « Bibilolo » de Marc Monnet (Opéra de chambre pour objets manipulés et claviers électroniques)

 

SAMEDI 3 AVRIL – 11:30 CAFÉ DE LA ROTONDE, OPÉRA GARNIER

Rencontre avec François-Xavier Roth, chef d’orchestre, et Gérard Pesson, compositeur

Animée par David Christoffel, musicologue

 

SAMEDI 3 AVRIL – 20:30 AUDITORIUM RAINIER III

CONCERT – ÉCOLE DE VIENNE & CRÉATION

Kit Armstrong, piano / Renaud Capuçon, violon / Vincent Lhermet, accordéon / Les Siècles / François-Xavier Roth, direction

Prog : Gérard PEsson (création), Berg, Brahms-Schönberg

 

DIMANCHE 4 AVRIL – 18:00 OPÉRA GARNIER

CONCERT – LISZT, ÉCOLE DE VIENNE & CRÉATION

Marie Vermeulin, piano

Prog : Liszt, Schöberg, Stroppa (création)

Prélude avec Lily Malivel et Stella Almonde, pianos (programme Gérard Pesson)

 

JEUDI 8 AVRIL – 18:30 MUSÉE OCÉANOGRAPHIQUE

Rencontre

« Le clavecin et la musique française » par Annick Dubois, musicologue

 

JEUDI 8 AVRIL – 20:30 MUSÉE OCÉANOGRAPHIQUE

CONCERT – MUSIQUE FRANÇAISE POUR CLAVECIN EN 3 RÉCITALS (1)

Pierre Hantaï, clavecin

Prog : Couperin (Louis et François), Rameau, Forqueray, Duphly, Balbastre

 

VENDREDI 9 AVRIL – 16H-19H – TROPARIUM, AUDITORIUM RAINIER III

Master-classe avec Andreas Staier, clavecin

 

VENDREDI 9 AVRIL – 20:30 MUSÉE OCÉANOGRAPHIQUE

CONCERT – MUSIQUE FRANÇAISE POUR CLAVECIN EN 3 RÉCITALS (2)

Olivier Baumont, clavecin

Prog : Champion de Chambonnières, Louis & François Couperin, Rameau, Balbastre

 

SAMEDI 10 AVRIL – 20:30 MUSÉE OCÉANOGRAPHIQUE

CONCERT – MUSIQUE FRANÇAISE POUR CLAVECIN EN 3 RÉCITALS (3)

Andreas Staier, clavecin

Prog : d’Anglebert, F. Couperin, Dandrieu, L. Couperin, Forqueray

 

DIMANCHE 11 AVRIL – 16:30 AUDITORIUM RAINIER III

Rencontre

« Franz Liszt : les pièces pour piano et orchestre » par Laetitia Le Guay-Brancovan, musicologue

 

DIMANCHE 11 AVRIL – 18:00 AUDITORIUM RAINIER III

CONCERT – LISZT

Ivo Kahánek, piano / Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo / Gergely Madaras, direction

Prélude avec Ed Precious, Elisa Ardrizzi, Allan d’Orlan de Polignac, pianos (programme Gérard Pesson)