Du 31 Août au 9 Septembre 2018

FESTIVAL SEPTEMBRE MUSICAL DE MONTREUX
Festivals


  • MONTREUX - VEVEY (SUISSE)
Partagez :   | | | | |
FESTIVAL SEPTEMBRE MUSICAL DE MONTREUX

Le Festival débutera par I Quattro Pezzi Sacri, une oeuvre emblématique de Giuseppe Verdi, qui permettra pour la première fois d’accueillirà Montreux le grand chef d’orchestre Gianandrea Noseda. Il dirigera son orchestre et son choeur du Teatro Regio Torino.

 

Le premier week-end du mois de septembre : trois concerts à Chillon et à l’église Sacré-Coeur de Montreux avec des jeunes lauréats de l’Académie du Verbier Festival qui sont présents dans les programmations de manière récurrente, et un grand concert avec Georges Athanasiadès et Pierre Amoyal, qui viendra avec son ensemble, pour la première fois en tant que CameratAmoyal.

 

La clé du projet artistique était de proposer des solistes exceptionnels, le plus souvent accompagnés par de grands orchestres de la scène internationale sous la direction musicale de leurs chefs, et de découvrir les meilleurs jeunes talents qui se produisent en solo ou en formation orchestrale. 

 

Un jeune orchestre ukrainien est également invité, le New Era Orchestra, ainsi que trois orchestres extraordinaires qui ont tant passionné et enthousiasmé le public ces dernières années. Ils seront présents ensemble dans cette édition : l’European Philharmonic of Switzerland, l’Orchestre Français des Jeunes et le Youth Orchestra of Bahia du Brésil, du projet El Sistema, qui a pris son essor en Amérique Latine depuis plus de quarante ans.

 

L’édition 2018 se terminera par un concert-surprise avec la participation de Martha Argerich, dont le programme sera révélé juste avant le début du festival.

 

 

VENDREDI 31 AOÛT – 20h

Orchestre et choeur du Teatro Regio Torino, Gianandrea Noseda, direction

Giuseppe Verdi – Quattro Pezzi Sacri (Quatre pièces sacrées) / Antonin Dvořak – Symphonie n°9 en mi mineur « Du Nouveau Monde » op. 95

 

SAMEDI 1er SEPTEMBRE – 20h

Sheku Kanneh-Mason, violoncelle / Isata Kanneh-Mason, piano – En collaboration avec la Verbier Festival Academy

Luigi Boccherini – Sonate pour violoncelle et piano n°6 en la majeur G.4 / Francis Poulenc – Sonate pour violoncelle et piano op. 143 / Johannes Brahms – Sonate pour violoncelle et piano n°2 en fa majeur op. 99

 

DIMANCHE 2 SEPTEMBRE – 15h

Georges Athanasiadès, orgue / CameratAmoyal, Pierre Amoyal, direction

Giovanni Battista Pergolesi – Concertino pour cordes en sol majeur / Franz Liszt – Prélude et fugue sur B.A.C.H. / Francis Poulenc – Concerto pour orgue, orchestre à cordes et timbales en sol mineur / Georges Athanasiadès – Suite pour grand orgue

 

DIMANCHE 2 SEPTEMBRE – 20h

Timothy Ridout, alto / Frank Dupree, piano – En collaboration avec la Verbier Festival Academy

Johann Sebastian Bach – Suite n°4 en mi bémol majeur BWV1010 / György Kurtag – Jelek op. 5 / Max Reger – Suite pour alto n°1 en sol mineur op. 131d/1 / Benjamin Britten – Lachrymae pour alto et piano op. 48 / Johannes Brahms – Sonate pour alto et piano en mi b.mol op. 120 n°2

 

LUNDI 3 SEPTEMBRE – 20h

New Era Orchestra, Kiev – Tatiana Kalinichenko, direction / Andrii Pavlov, violon / Artem Poludennyi, violoncelle / Kirill Sharapov, violon

Antonio Vivaldi – Concerto pour cordes et basse continue en sol mineur RV156 / Antonio Vivaldi – Concerto pour violon et violoncelle en si b.mol majeur RV547 / Wolfgang Amadeus Mozart – Concerto pour violon n°5 en la majeur K 219 / Valentin Silvestrov – The Quiet Music for Strings / Edvard Grieg – Quatuor à cordes n°1 en sol mineur op. 27, version pour orchestre à cordes

 

MARDI 4 SEPTEMBRE – 20h

European Philharmonic of Switzerland / John Axelrod, direction, Marc-André Hamelin, piano

Gustav Mahler – Blumine, Andante allegretto / Ludwig van Beethoven – Concerto pour piano et orchestre n°4 en sol majeur op. 58 / Ludwig van Beethoven – Symphonie n°6 en fa majeur. Pastorale. Op. 68

 

MERCREDI 5 SEPTEMBRE – 20h

Orchestre Français des Jeunes, Fabien Gabel direction, Nicolas Dautricourt, violon

Samy Moussa – Crimson / Camille Saint-Saëns – Concerto pour violon n°3 en si mineur op. 61 / Piotr Ilyitch Tchaïkovski – Symphonie n°4 en fa mineur op. 36

 

JEUDI 6 SEPTEMBRE – 20h

European Philharmonic of Switzerland, Gergely Madaras, direction / Ronaldo Rolim, piano (lauréat Concours Géza Anda 2015)

Edvard Grieg – Peer Gynt, suite n°1 op. 46, Au Matin / Edvard Grieg – Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 16 / Johannes Brahms – Symphonie n°1 en do mineur op. 68

 

VENDREDI 7 SEPTEMBRE – 20h

Dmitry Masleev, piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski – Extraits des Dix-huit pièces pour piano op. 72 / Sergueï Prokofiev – Sonate pour piano n°2 en ré mineur op. 14 / Franz Liszt – Rhapsodie espagnole

 

SAMEDI 8 SEPTEMBRE – 20h

Youth Orchestra of Bahia, Ricardo Castro, direction / Lauréat du Concours Géza Anda de juin 2018

Robert Schumann – Ouverture : Genoveva / Franz Liszt – Concerto n°1 pour piano et orchestre / Ary Barroso – Aquarela do Brasil / Georges Gershwin – Ouverture Cubaine / Silvestre Revueltas – Sensemaya / Camargo Guarnieri – Abertura Festiva / Alberto Ginastera – Suite Estancia / Arturo Marquez – Danzon n°2

 

DIMANCHE 9 SEPTEMBRE – 17h

Concert surprise avec la participation de Martha Argerich – Avec le soutien de l’Association des Amis du Septembre Musical