Du 31 Juillet 2018 au 12 Janvier 2019

Le Monfort – SAISON 2018
Théâtre


  • LE MONFORT THEATRE (PARIS)
Partagez :   | | | | |
Le Monfort – SAISON 2018

AOÛT

 

DE MARDI 31 JUILLET A MERCREDI 1ER AOÛT

THEY MIGHT BE GIANTS

Danse – Dans le cadre du Festival Paris l’été

Se joue avec Ode to the attempt – Une soirée / un billet : deux spectacles

Création et interprétation : Steven Michel

Chorégraphie : Sarah&Charles

Musique : Anna Meredith 

 

ODE TO THE ATTEMPT

Danse – Dans le cadre du Festival Paris l’été

Se joue avec They might be giants – Une soirée / un billet : deux spectacles

Conception, réalisation et interprétation : Jan Martens

 

VENDREDI 3 

ILIADE

Théâtre – Dans le cadre du Festival Paris l’été

D’après Iliade d’Homère et Homère, Iliade d’Alessandro Baricco 

Mise en scène : Luca Giacomoni 

Avec : Armelle Abibou, Mourad Ait Ouhmad, Laurent Evuort Orlandi, Cristoforo Firmin, Cyril Guei, Lévy Kasse Sampah, Moussa Konate, Eliott Lerner, Louis Plesse, Michel Quidu et Kamel Zada 

Chant : Sara Hamidi

 

SAMEDI 4 

OUÏES [AILLEURS MUSICAL]

Création • musique • concert – Dans le cadre du Festival Paris l’été

Conception : Franz Clochard 

Composition musicale : Benoît Louette

Sirénium et trombone : Franz Clochard 

Trombone : Benoît Louette 

Percussions : Laurence Meisterlin 

 


 

SEPTEMBRE

 

DU 18 SEPTEMBRE AU 6 OCTOBRE 
UNE MAISON DE POUPEE 

D’Henrik Ibsen
Mise en scène : Lorraine de Sagazan

Avec : Lucrèce Carmignac, Romain Cottard, Jeanne Favre, Antonin Meyer Esquerré, Benjamin Tholozan

 

DU 20 AU 29 

DRU

Cirque • création

Fondatrices et porteuses du projet, coauteures et interprètes : Anna Le Bozec et Samantha Lopez

Regard extérieur, aide à la mise en scène : Benjamin de Mateïs et Sylvain Cousin

 


 

OCTOBRE

 

DU 2 AU 14 
LA CONVIVIALITE 

Cie Chantal et Bernadette

Théâtre • humour
Conception : Arnaud Hoedt et Jérôme Piron

Mise en scène : Arnaud Pirault, Clément Thirion, Dominique Bréda

 

ANGELS IN AMERICA 
De Tony Kushner

Théâtre

Mise en scène : Aurélie Van Den Daele / Deug Doen Group

Avec : Antoine Caubet, Emilie Cazenave, Grégory Fernandes, Julie Le Lagadec, Alexandre Le Nours, Sidney Ali Mehelleb, Pascal Neyron, Marie Quiquempois

 

DU 19 AU 21 
FESTIVAL LA GRAND ECHELLE

Cirque •  Théâtre • Danse • Musique – initié par l’Adami avec Tsen Productions
L’envol – Cie Nokill – Léon et Bertrand Lenclos
Rawums (:) – Cie Mélanie Florschütz et Michael Döhnert
StOïK – Cie GüMs – Brian Henninot et Clémence Rouzier
Miniature – Cie Kiosk Théâtre – Maëlle Le Gall
Un soir chez Boris – Olivier Debelhoir et Pierre Déaux
Kernel – Athénor – Philippe Foch et Brigitte Lallier-Maisonneuve
Avion papier – Collectif La Méandre – Arthur Delaval, Laura Dahan, Manuel Marcos, Guillaume Bertrand, Mathieu Fernandez
Cabane & son fanion – La compagnie du 7 au soir – Zoé Chantre, Alexandra Pianelli

 


 

NOVEMBRE

 

DU 6 AU 17 
POINT NEMO

Théâtre • création
Mise en scène : Jeanne Frenkel et Cosme Castro – La Comète

Avec : Pauline Lorillard, Julien Campani et Thibault Evrard, musique de Flavien Berger

 

DU 8 AU 10 
C’EST DE L’EAU, LES VAGUES, LES AMOURS, C’EST PAREIL

Théâtre • création
Texte d’après David Foster Wallace

Mise en scène et jeu : Marie Vialle

 

DU 13 AU 17 

Cirque • création – Double soirée

REDEVENIR UN HOMME

Groupe de création Kurz Davor avec : Fanny Alvarez, Jean Dousteyssier, Sami Dubot, Thomas Dubot, Karim Messaoudi

LA FUITE

Mise en scène : Olivier Meyrou – Avec : Matias Pilet

 

DU 21 AU 24 
BACH JOUR 1

Danse • musique

Mise en scène : Stéphane Ricordel

Musique : Sonia Wieder-Atherton

Danse : Shantala Shivalingappa

 

LUNDI 26 
RAMKOERS

Musique • théâtre • concert

Vincent de Rooij – Cie BOT

Avec : Geert Jonkers, Job van Gorkum, Doan Hendriks, Tomas Postema

 

DU 27 NOVEMBRE AU 1ER DÉCEMBRE 

JE GARDE LE CHIEN

CLAIRE DITERZI

Musique • théâtre • concert

Jeu, textes, musiques et conception : Claire Diterzi

Collaboration artistique : Fred Hocké

 

30 NOVEMBRE
JOUE A TOM WAITS

Concert • musique

L’Orchestre d’Hommes-Orchestre

 


 

DECEMBRE

 

DU 5 AU 22 

DYSTONIE

Cirque • jonglage

CIE DEFRACTO

Ecriture : André Hidalgo, Guillaume Martinet, Van Kim Tran

Jonglage : André Hidalgo, Guillaume Martinet, Joseph Viatte

Composition musicale : Sylvain Quément

 

DU 5 AU 15 

LES PALMIERS SAUVAGES

Théâtre

D’après le roman de William Faulkner

Mise en scène : Séverine Chavrier

Avec : Séverine Chavrier, Laurent Papot, Deborah Rouach

 

DU 19 DÉCEMBRE 2018 AU 12 JANVIER 2019

L’IDÉAL CLUB

26000 COUVERTS

Music hall • humour

Ecriture collective sous la direction de Philippe Nicolle

Mise en scène : Philippe Nicolle assisté de Sarah Douhaire

Avec : Kamel Abdessadok, Christophe Arnulf, Sébastien Bacquias, Servane Deschamps, Aymeric Descharrières, Olivier Dureuil, Florence Nicolle, Philippe Nicolle, Daniel Scalliet