Du 26 Septembre 2017 au 16 Juin 2018

Le Monfort – SAISON THÉÂTRE 2017-2018
Théâtre


  • LE MONFORT THEATRE (PARIS)
Partagez :   | | | | |
Le Monfort – SAISON THÉÂTRE 2017-2018

Du MERCREDI 20 SEPTEMBRE au SAMEDI 14 OCTOBRE

20h30 – Grande Salle

Circus Remix 

Maroussia Diaz Verbèke – Le troisième Cirque

 

DU MARDI 26 SEPTEMBRE AU SAMEDI 14 OCTOBRE
19h30 – Cabane

Démons

Lorraine de Sagazan – Cie Le Théâtre de la Brèche

 

DU DIMANCHE 17 AU JEUDI 21 OCTOBRE

19h30 – Cabane

La Convivialité 

Arnaud Hoedt & Jérôme Pitron – Cie Chantal & Bernadette

 

DU LUNDI 18 AU JEUDI 21 OCTOBRE
20h30 – Grande Salle

Unwanted

Dorothée Munyaneza – Cie Kadidi

 

DU MARDI 7 AU SAMEDI 18 NOVEMBRE

19h30 – Cabane

Ramona

Théâtre Gabriadze (Marionnettes)

 

DU MARDI 7 AU SAMEDI 18 NOVEMBRE

20h30 – Grande Salle 

Optraken

Galactik Ensemble

 

DU MARDI 21 AU SAMEDI 25 NOVEMBRE

19h30 – Cabane

Stalingrad

Théâtre Gabriadze (Marionnettes)

 

DU MARDI 28 NOVEMBRE AU SAMEDI 9 DECEMBRE

19h30 – Cabane

Tristesse et joie dans la vie des girafes 

Tiago Rodrigues, mise en scène de Thomas Quillardet

 

DU MERCREDI 29 NOVEMBRE AU DIMANCHE 10 DECEMBRE

20h30 – Grande salle

Faÿas

La Palmera – Néry Catineau

 

DU JEUDI 30 NOVEMBRE AU DIMANCHE 10 DECEMBRE

18h30 (sauf le dimanche 15h) –  Grande salle

Poussière(s)

La Palmera – Nelson-Rafaell Madel

 

DU MERCREDI 13 AU SAMEDI 16 DECEMBRE

19h30 –  Cabane

Eden

Le P’tit Cirk

 

DU MERCREDI 13 AU SAMEDI 16 DECEMBRE

20h30 –  Grande salle

It’s not for everyone / Acrobat 

Jo-Ann Lancaster & Simon Yates

 

DU JEUDI 28 DECEMBRE AU SAMEDI 13 JANVIER 

20h30 –  Grande salle

Terabak de Kyiv 

Stéphane Ricordel & Dakh Daughters

 

DU MARDI 9 AU SAMEDI 20 JANVIER

19h30 – Cabane

Ctrl-X

Pauline Peyrade – Cyril Teste – Collectif MxM

 

DU JEUDI 18 AU SAMEDI 27 JANVIER

20h30 – Grande Salle

Oussama ce héros

La cohue – Martin Legros

 

DU MARDI 23 JANVIER AU SAMEDI 17 FEVRIER

20h30 (sauf le dimanche à 16h) – Espace chapiteau 

Le dur désir de durer (Après-demain, demain sera hier)

Théâtre Dromesko

 

DU MERCREDI 7 AU SMEDI 17 FEVRIER

20h00 – Grande salle

Humanoptère

Clément Dazin – Cie La Main de l’Homme

 

DU JEUDI 8 AU DIMANCHE 25 MARS

Festival (des) illusions

Grande Salle – Cabane – Espace chapiteau

 

DU JEUDI 29 MARS AU SAMEDI 14 AVRIL  

20h30 – Grande salle

Les os noirs

Phia Ménard – Cie Non Nova

 

DU MARDI 15 MAI AU SAMEDI 9 JUIN

20h30 – Grande Salle

Le Bal

Jeanne Frenkel & Cosme Castro – La Comète !

 

DU MERCREDI 6 AU SAMEDI 16 JUIN

19h30 – Cabane

Flaque

Cie Defracto