Du 10 Janvier au 7 Juin 2020

Opéra royal de Versailles
Opéra


  • Versailles
Partagez :   | | | | |
Opéra royal de Versailles

Du 10 au 14 janvier à l’Opéra Royal

MOZART : LA FLÛTE ENCHANTÉE

Direction musicale Hervé Niquet / Mise en scène Cécile Roussat, Julien Lubek / Avec : Florie Valiquette, Mathias Vidal, Marc Scoffoni, Chantal Santon-Jeffery, Tomislav Lavoie, Pauline Feracc, Olivier Trommenschlager, Suzanne Jerosme, Marie Gautrot, Mélodie Ruvio, Matthieu Lecroart, François Pardailhé, Jean-Christophe Lanièce / Le Concert Spirituel

 

Vendredi 17 janvier à la Chapelle Royale

MOZART : REQUIEM – DAVIDE PENITENTE

Sébastien d’Hérin Direction musicale / Les Nouveaux Caractères / Avec : Caroline Mutel, Blandine Staskiewicz, Cyrille Dubois, Jérôme Varnier

 

Samedi 18 janvier à l’Opéra Royal

MONTEVERDI : ORFEO

Choeur de chambre de Namur / Cappella Mediterranea / Leonardo García Alarcón Direction musicale / Valerio Contaldo, Mariana Flores, Anna Reinhold, Alejandro Meerapfel, Salvatore Vitale, Matteo Bellotto, Nicholas Scott, Carlo Vistoli, Alessandro Giangrande,

 

Vendredi 24 janvier à l’Opéra Royal

RAMEAU : LES BORÉADES (en version de concert)

Collegium 1704 / Václav Luks Direction musicale / Deborah Cachet, Caroline Weynants, Mathias Vidal, Benedikt Kristjánsson, Benoît Arnould, Tomáš Šelc, Nicolas Brooymans, Lukáš Zeman

 

Dimanche 26 janvier à l’Opéra Royal

LOCKE : PSYCHÉ (en version de concert)

Ensemble Correspondances / Sébastien Daucé Direction musicale / Marie Perbost, Elodie Fonnard, Cécile Achille, Caroline Bardot, Lucile Richardot, David Tricou, Marc Mauillon, William H. Shelton, Davy Cornillot, Antonin Rondepierre, Etienne Bazola, Yannis François, Renaud Bres

 

Vendredi 31 janvier à la Chapelle Royale

PIERRE ROBERT : GRANDS MOTETS

Marine Lafdal-Franc, Clément Debieuvre, Antonin Rondepierre, David Witczak, Les Pages et les Chantres du Centre de musique baroque de Versailles / Concerto Soave (Direction artistique Jean-Marc Aymes) / Olivier Schneebeli Direction musicale

 

Mercredi 4 mars à l’Opéra Royal

DESTOUCHES : SÉMIRAMIS (opéra version de concert)

Chœur du Concert Spirituel / Hervé Niquet Préparation du chœur / Les Ombres / Margaux Blanchard, Sylvain Sartre Direction musicale / Éléonore Pancrazi, Emmanuelle de Negri, Mathias Vidal, Thibault de Damas, Judith Fa, Clément Debieuvre

 

Dimanche 8 mars à l’Opéra Royal

BEETHOVEN : CONCERTOS POUR PIANO N° 3 ET 5

Camerata Ireland / Barry Douglas Piano et direction

 

Lundi 9 mars à l’Opéra Royal

PHILIPPE JAROUSSKY : RÉCITAL VIVALDI – HAENDEL

Philippe Jaroussky / Ensemble Artaserse

 

Jeudi 12 mars à l’Opéra Royal

BEETHOVEN – CONCERT 1 : SYMPHONIES N°1, 4 ET 6 « PASTORALE »

Les Siècles / François-Xavier Roth Direction musicale / Ensemble Aedes et Chœur Régional des Hauts-de-France / Mathieu Romano Chef de chœur / Jenny Daviet, Judith Thielsen, Edgaras Montvida, William Thomas

 

Vendredi 13 mars à l’Opéra Royal

BEETHOVEN – CONCERT 2 : SYMPHONIES N°2 ET 3 « HÉROÏQUE »

Les Siècles / François-Xavier Roth Direction musicale / Ensemble Aedes et Chœur Régional des Hauts-de-France / Mathieu Romano Chef de chœur / Jenny Daviet, Judith Thielsen, Edgaras Montvida, William Thomas

Samedi 14 mars à l’Opéra Royal

BEETHOVEN – CONCERT 3 : SYMPHONIES N°5 ET 7 « APOTHÉOSE DE LA DANSE »

Les Siècles / François-Xavier Roth Direction musicale / Ensemble Aedes et Chœur Régional des Hauts-de-France / Mathieu Romano Chef de chœur / Jenny Daviet, Judith Thielsen, Edgaras Montvida, William Thomas

 

Dimanche 15 mars à l’Opéra Royal

BEETHOVEN – CONCERT 4 : SYMPHONIES N°8 ET 9 « ODE À LA JOIE »

Les Siècles / François-Xavier Roth Direction musicale / Ensemble Aedes et Chœur Régional des Hauts-de-France / Mathieu Romano Chef de chœur / Jenny Daviet, Judith Thielsen, Edgaras Montvida, William Thomas

 

Dimanche 22 mars à la Chapelle Royale

TON KOOPMAN : RÉCITAL D’ORGUE

 

Samedi 28 mars à l’Opéra Royal

DESMAREST : CIRCÉ

Les Nouveaux Caractères / Sébastien d’Hérin Direction musicale / Gaëlle Arquez, Caroline Mutel, Hélène Carpentier, Sébastien Droy, Nicolas Courjal

 

Dimanche 29 mars à la Chapelle Royale

CHARPENTIER : MISSA ASSUMPTA EST MARIA

Ensemble Marguerite Louise / Gaétan Jarry Direction musicale / Cécile Achille, Virginie Thomas, Anaïs Bertrand, Sean Clayton, Antonin Rondepierre, David Witczak

 

Lundi 30 mars à l’Opéra Royal

CECILIA BARTOLI : JOYAUX BAROQUES ITALIENS

Cecilia Bartoli / Les Musiciens du Prince / Andres Gabetta Direction et violon

 

Vendredi 3 avril à la Chapelle Royale

BACH : PASSION SELON SAINT JEAN

Le Concert des Nations / Jordi Savall Direction / Manfredo Kraemer Concertino / La Capella Reial de Catalunya / Lluís Vilamajó Préparation de l’ensemble vocal / Simon Bode, Thomas Stimmel, Laila Salome Fischer, Terry Wey, David Szigetvári, Konstantin Wolff

 

Dimanche 19 avril à la Chapelle Royale

STABAT MATER POUR DEUX CASTRATS

Bruno de Sá, Aryeh Nussbaum Cohen / Orchestre de l’Opéra Royal / Marie Van Rhijn Orgue et direction

 

Lundi 20 avril dans la Galerie des Glaces

JAKUB JÓZEF ORLIŃSKI : RÉCITAL À LA GALERIE DES GLACES

Jakub Józef Orliński / Il Pomo d’Oro

 

Vendredi 24 avril à la Chapelle Royale

CONCERT-COMMÉMORATION DU GÉNOCIDE ARMÉNIEN

Chouchane Siranossian Violon / Astrig Siranossian Violoncelle / Vardan Mamikonian Piano

 

Sam. 25 et dim. 26 avril à l’Opéra Royal

LECLAIR : SCYLLA ET GLAUCUS (nouvelle production)

Les Chantres du Centre de musique baroque de Versailles (direction Olivier Schneebeli) / Philharmonia Baroque Orchestra / Nicholas McGegan Direction musicale / New York Baroque Dance Compagny / Catherine Turocy Mise en scène et chorégraphie / Véronique Gens, Chantal Santon-Jeffery, Judith Van Wanroij, Aaron Sheehan, Douglas Williams

 

Mardi 12 mai à la Chapelle Royale

MOZART : GRANDE MESSE EN UT MINEUR

Pygmalion Chœur et orchestre / Raphaël Pichon Direction musicale / Sabine Devieilhe, Linard Vrielink, Christian Immler

 

Du 15 au 17 mai à l’Opéra Royal

> Samedi 16 mai : SOIRÉE ANNIVERSAIRE DES 250 ANS DE L’OPÉRA ROYAL

LE BALLET ROYAL DE LA NUIT

Ensemble Correspondances Chœur et orchestre / Sébastien Daucé Direction et reconstitution musicales / Francesca Lattuada Mise en scène, chorégraphies, scénographie, costumes / Lucile Richardot, Violaine Le Chenadec, Caroline Weynants, Ilektra Platiopoulou, Caroline Dangin-Bardot, Perrine Devillers, Léa Trommenschlager, David Tricou, Etienne Bazola,

Renaud Bres, Nicolas Brooymans, Danseur, acrobates, jongleurs

 

Lundi 1er juin dans la Galerie des Glaces

FETES GALANTES

Soirée costumée

 

Samedi 6 juin à l’Opéra Royal

BEETHOVEN : SONATES VIOLON ET PIANO N°1, 2, 3 ET 4

Renaud Capuçon Violon / Kit Armstrong Piano

 

Samedi 6 juin à la Chapelle Royale

BEETHOVEN : SONATES POUR PIANO ET VIOLON N°5, 6 ET 7

Renaud Capuçon Violon / Kit Armstrong Piano

 

Samedi 6 juin à l’Opéra Royal

BEETHOVEN : SONATES POUR PIANO ET VIOLON N°8, 9 ET 10

Renaud Capuçon Violon / Kit Armstrong Piano

 

Du 11 au 21 juin à l’Opéra Royal

LULLY/MOLIÈRE : LE BOURGEOIS GENTILHOMME

Ensemble La Révérence : Christophe Coin, Maria Tecla Andreotti, Louis Creach, Stephan Dudermel, François Guerrier, Vincent Robin / Denis Podalydès (sociétaire de la Comédie Française) Mise en scène / Christophe Coin Direction musicale / Emmanuel Bourdieu Collaboration artistique / Éric Ruf Scénographie / Christian Lacroix Costumes / Kaori Ito Chorégraphie / Jean-Noël Brouté, Isabelle Candelier, Julien Campani, Manon Combes, Bénédicte Guilbert, Francis Leplay, Leslie Menu, Nicolas Orlando, Laurent Podalydès, Pascal Rénéric, Léo Reynaud, Thibault Vinçon / Windy Antognelli, Flavie Hennion, Artemis Stavridis Danseuses / Romain Champion, Cécile Granger, Marc Labonnette, Francisco Mañalich Chanteurs

 

Dimanche 14 juin à la Chapelle Royale

HAENDEL : REJOYCE ! MOTETS ET CONCERTOS POUR ORGUE

Chiara Skerath Soprano / Ensemble Marguerite Louise / Gaétan Jarry Orgue et direction musicale

 

Samedi 20 juin dans les Jardins du Château de Versailles

LE GRAND BAL MASQUÉ DU CHÂTEAU DE VERSAILLES – 10E ANNIVERSAIRE

Soirée costumée

 

Dimanche 21 juin à la Chapelle Royale

BACH : MOTETS

La Chapelle Harmonique / Valentin Tournet Direction musicale

 

Lundi 22 juin dans les Appartements du Roi

LES COUCHERS DU ROI

Les Musiciens du Roi, Thibaut Roussel Théorbe et direction / Danaé Monnié Soprano / Julie Dessaint, Myriam Rignol, Mathilde Vialle Violes / Josèphe Cottet, Yoko Kawakubo Violons / Thomas Leconte, Valérie Balssa Flûtes / Sébastien Daucé Clavecin

 

Du 26 au 30 juin à l’Opéra Royal

RAMEAU : PLATÉE (nouvelle production)

Ballet du Théâtre du Capitole de Toulouse, Le Concert Spirituel Chœur et orchestre / Hervé Niquet Direction musicale / Corinne et Gilles Benizio (alias Shirley et Dino) Mise en scène, costumes / Kader Belarbi Chorégraphie / Mathias Vidal, Jean-Christophe Lanièce, Marc Labonnette, Enguerrand de Hys, Marianne Croux, Jean-Vincent Blot, Marie Perbost, Marie-Laure Garnier

 

Jeudi 2 juillet à l’Opéra Royal

PATRICIA PETIBON : FLAMMES DE MAGICIENNES

Patricia Petibon / Ensemble Amarillis (Héloïse Gaillard Flûtes, hautbois baroque et direction artistique / Violaine Cochard Clavecin et chef de chant)

 

Du 2 au 10 juillet dans les Jardins de l’Orangerie

MARIE-ANTOINETTE

250ème anniversaire du mariage de Marie-Antoinette

Groupe F, Christophe Berthonneau Direction / Avec la voix de Stéphane Bern

 

Vendredi 3 juillet à l’Opéra Royal

PHILIPPE JAROUSSKY ET VALER SABADUS

Philippe Jaroussky, Valer Sabadus / L’Arpeggiata / Christina Pluhar Théorbe et direction musicale

 

Dimanche 5 juillet à l’Opéra Royal

ALEXANDRE THARAUD : UN PIANO À VERSAILLES !

 

Mardi 7 juillet à la Chapelle Royale

CLÉRAMBAULT : GRANDS MOTETS

Les Pages et les Chantres du Centre de musique baroque de Versailles / Orchestre Collegium Marianum (Direction artistique Jana Semerádová) / Olivier Schneebeli Direction musicale / Eugénie Lefebvre, Clément Debieuvre, Antonin Rondepierre, David Witczak

 

Samedi 11 juillet à la Chapelle Royale

LULLY : GRANDS MOTETS

Les Epopées / Stéphane Fuget Direction musicale / Claire Lefilliâtre, Caroline Arnaud, Ambroisine Bré, Serge Goubioud, Cyril Auvity, Sébastien Obrecht, Marc Mauillon, Benoît Arnould, Luc Bertin-Hugault, Renaud Bres

 

Lun. 13 et mer. 15 juillet à l’Opéra Royal

JAKUB JÓZEF ORLIŃSKI ET LEA DESANDRE : PASTICCIO

Les Arts Florissants / William Christie Clavecin et Direction musicale / Robert Carsen Mise en scène, décors et lumières / Ian Burton Texte et dramaturgie / Lea Desandre, Jakub Józef Orliński

 

JEUDI 4 AU DIMANCHE 7 JUIN A 20H à l’Opéra Royal

Malandain Ballet : Marie Antoinette