Du 15 Octobre 2020 au 15 Juillet 2021

OPÉRA ROYAL DE VERSAILLES – SAISON 20/21
Opéra


  • CHÂTEAU DE VERSAILLES
Partagez :   | | | | |
OPÉRA ROYAL DE VERSAILLES – SAISON 20/21

SAISON 2020-2021

AVANT-PROGRAMME

Sous réserve de modifications

 

 

OPÉRAS MIS EN SCÈNE


 

Claudio Monteverdi – L’INCORONAZIONE DI POPPEA

Jeudi 15 octobre – 20h, samedi 17 octobre – 19h
et dimanche 18 octobre – 15h. Opéra Royal

Jacquelyn Stucker, Jake Arditti, Fleur Barron, Paul-Antoine Bénos, Alex Rosen, André Gass, Maya Kherani, Julie Roset, Laurence Kilsby,
Riccardo Romeo, Yannis François, Cappella Mediterranea
Leonardo García Alarcón, direction
Ted Huffman, mise en scène
Production du Festival d’Aix-en-Provence

 

Marc-Antoine Charpentier – HISTOIRES SACRÉES
Samedi 7 novembre – 19h. Chapelle Royale

Caroline Weynants, Davy Cornillot, Renaud Bres, Judith Fa, Lucile Richardot, René Ramos Premier, Caroline Arnaud, Vojtech Semerad,
Étienne Bazola, Nicolas Brooymans
Ensemble Correspondances – Sébastien Daucé, direction
Vincent Huguet, mise en scène
Aurélie Maestre, scénographie

 

John Gay et Johann Christoph Pepusch – THE BEGGAR’S OPERA
Mercredi 11, jeudi 12 et vendredi 13 novembre – 20h. Opéra Royal

Les Arts Florissants – William Christie, direction
Robert Carsen, mise en scène

 

Joseph Bodin de Boismortier – DON QUICHOTTE CHEZ LA DUCHESSE
Vendredi 25 décembre – 16h, samedi 26 décembre – 19h et dimanche 27 décembre – 15h. Opéra Royal

Emiliano Gonzalez Toro, Chantal Santon Jeffery, Jean-Gabriel Saint Martin, João Fernandez, Camille Poul, Charles Barbier, Gilles Benizio
Le Concert Spirituel, choeur et orchestre
Hervé Niquet, direction
Shirley et Dino, mise en scène

 

Wolfgang Amadeus Mozart – 1. LE NOZZE DI FIGARO – 2. DON GIOVANNI – 3. COSÌ FAN TUTTE
1. Vendredi 22 janvier – 20h, 2. Samedi 23 janvier – 19h
3. Dimanche 24 janvier – 15h, 1. Mardi 26 janvier – 20h
2. Mercredi 27 janvier – 20h, 3. Jeudi 28 janvier – 20h
Opéra Royal

Robert Gleadow, Alexandre Duhamel, Anna-Maria Labin, Thomas Dolié, Angela Brower, Maria Dan Iulia, Megan Marino, Lauren Fagan, Miriam Albano
Les Musiciens du Louvre – Marc Minkowski, direction
Ivan Alexandre, mise en scène

 

Christoph Willibald Gluck – ORPHÉE ET EURYDICE
Vendredi 5 mars – 20h et dimanche 7 mars – 15h. Opéra Royal

Lea Desandre, Eve-Maud Hubeaux, Hélène Guilmette
Pygmalion – Raphaël Pichon, direction
Aurélien Bory, mise en scène

 

Jean-Baptiste Lully et Molière – GEORGE DANDIN
Mercredi 24, jeudi 25 et vendredi 26 mars – 20h
Samedi 27 mars – 19h, dimanche 28 mars – 15h
Opéra Royal

Ensemble Marguerite Louise
Gaétan Jarry, direction
Michel Fau, mise en scène
Christian Lacroix, costumes

 

Georg Friedrich Haendel – ALCINA
Vendredi 28 mai – 20h, samedi 29 mai – 19h, dimanche 30 mai – 15h. Opéra Royal

Karina Gauvin, Christopher Ainslie, Václava Krej í Housková, Krystian Adam
Collegium 1704
Václav Luks, direction

 

Francesco Sacrati – LA FINTA PAZZA
Samedi 12 juin – 19h et dimanche 13 juin – 15h. Opéra Royal

Carlo Vistoli, Valerio Contaldo, Filippo Mineccia, Mariana Flores, Alejandro Meerapfel, Julie Roset, Kacper Kacper Szelazek, Scott Conner,
Norma Nahoun, Marcel Beekman, Fiona McGown, Anna Piroli, Sarah Hauss, Aurélie Marjot, Ruben Ruf, Priscilla Bescond, Sidney Cadot, Maëlle Desclaux, Sébastien Chabane, Tibo Drouet, Cappella Mediterranea
Leonardo García Alarcón, direction
Jean-Yves Ruf, mise en scène

 

Claudio Monteverdi – ORFEO
Samedi 3 juillet – 19h et dimanche 4 juillet – 15h. Opéra Royal

Marc Mauillon, Sara Mingardo, Marianne Beate Kielland, Furio Zanasi, Salvo Vitale, Lise Viricel, Valerio Contaldo, Raffaele Pé, Raffaele Giordani, Ivan Garcia, Mauro Borgione
Le Concert des Nations
Jordi Savall, direction
Pauline Bayle, mise en scène

 

OPÉRAS EN VERSION CONCERT


 

Claudio Monteverdi – ORFEO
Mercredi 9 décembre – 20h. Opéra Royal

Emiliano Gonzalez Toro, Emöke Barath, Zachary Wilder, Fulvio Bettini, Alix Le Saux, Natalie Perez, Jérôme Varnier, Nicolas Brooymans,
Juan Sancho, Mathilde Etienne
Ensemble I Gemelli
Emiliano Gonzalez Toro, direction

 

André Campra – LE DESTIN DU NOUVEAU SIÈCLE
Samedi 16 janvier – 19h. Salle des Croisades

Marc Mauillon, Mathias Vidal, Florie Valiquette,
Claire Lefilliâtre, Thomas Van Essen
Chantres du CMBV
Ensemble La Tempesta
Patrick Bismuth, direction

 

Claudio Monteverdi – IL RITORNO D’ULISSE IN PATRIA
Jeudi 11 mars – 20h. Opéra Royal

Valerio Contaldo, Lucile Richardot, Mathias Vidal, Cyril Auvity, Ayako Yukawa, Marie Perbost, Carlo Vistoli, Luigi di Donato
Les Epopées
Stéphane Fuget, direction

 

Francesco Cavalli – EGISTO
Vendredi 19 mars – 20h. Opéra Royal

Marc Mauillon, Zachary Wilder, Marie Perbost, Valerio Contaldo, Nicolas Scott, Marine Lafdal, Caroline Meng, Léa Trommenschalger
Le Poème Harmonique
Vincent Dumestre, direction

 

Marc-Antoine Charpentier – DAVID ET JONATHAS
Vendredi 16 avril – 20h. Opéra Royal

Les Pages et les Chantres du CMBV
Olivier Schneebeli, direction

 

Richard Wagner – LA WALKYRIE
Dimanche 27 juin – 15h. Opéra Royal

Orchestre du Théâtre National de la Sarre
Sébastien Rouland, direction

 

CONCERTS


 

Johann Sebastian Bach – MAGNIFICAT
Vendredi 2 octobre – 20h. Chapelle Royale

Cappella Mediterranea
Leonardo García Alarcón, direction

 

Marc-Antoine Charpentier – MOTETS EN MAJESTÉ
Samedi 3 octobre – 19h. Chapelle Royale

Les Arts Florissants
William Christie, direction

 

FRANCO FAGIOLI – MOZART
Jeudi 8 octobre – 20h. Opéra Royal

Kammerorchester Basel
Daniel Bard, direction

 

MATHIAS VIDAL – RAMEAU TRIOMPHANT
Mardi 3 novembre – 20h. Opéra Royal

Ensemble Marguerite Louise
Gaétan Jarry, direction

 

BACH – HAENDEL – RAMEAU
Vendredi 6 novembre – 20h. Opéra Royal

English Baroque Soloists
Sir John Eliot Gardiner, direction

 

Jean-Philippe Rameau – Jean-Joseph Mondonville  – GRANDS MOTETS
Dimanche 15 novembre – 15h. Chapelle Royale

Mathias Vidal, Maïlys de Villoutreys, David Witczak
Ensemble Marguerite Louise
Gaétan Jarry, direction

 

Gabriel Fauré – REQUIEM
Samedi 5 décembre – 19h. Chapelle Royale

Florie Valiquette, Jean-Sébastien Bou
Le Concert Spirituel
Hervé Niquet, direction

 

Marc-Antoine Charpentier – NOËL
Dimanche 13 décembre – 15h. Chapelle Royale

Caroline Weynants, Caroline Bardot, Perrine Devillers, Vojtech Semerad, Etienne Bazola, Nicolas Brooymans, Antonin Rondepierre
Ensemble Correspondances
Sébastien Daucé, direction

 

Johann Sebastian Bach – ORATORIO DE NOËL
Mardi 15 décembre – 20h. Chapelle Royale

Arianna Vendittelli, Maïlys de Villoutreys, Christopher Ainslie, Helena Rasker, Paul Schweinester, Richard Resch, James Platt, Norman Patzke
Les Musiciens du Louvre
Marc Minkowski, direction

 

Georg Friedrich Haendel – LE MESSIE
Samedi 19 décembre – 19h. Chapelle Royale

Anna-Lena Elbert, Anthea Pichanick, Krystian Adam, Daniel Ochoa

La Chapelle Harmonique
Valentin Tournet, direction

 

Michel-Richard De Lalande – SYMPHONIES POUR LES SOUPERS DU ROI
Le Poème Harmonique
Vincent Dumestre, direction
Lundi 21 décembre – 20h. Opéra Royal

 

Lully – Lalande – Charpentier – Haendel – CONCERT DE NOËL
Mercredi 23 décembre – 20h et vendredi 25 décembre – 17h. Chapelle Royale

Orchestre de l’Opéra Royal
Gaétan Jarry, direction

 

JAKUB JÓZEF ORLI SKI – RÉCITAL VIRTUOSE
Vendredi 8 janvier – 20h. Opéra Royal

Il Giardino d’Amore
Stefan Plewniak, direction

 

Wolfgang Amadeus Mozart – SYMPHONIES N°39, 40, 41
Samedi 9 janvier – 19h. Opéra Royal

Pygmalion
Raphaël Pichon, direction

 

Antonio Vivaldi – VESPRO A SAN MARCO
Mardi 19 janvier – 20h. Chapelle Royale

Cappella Mediterranea
Leonardo García Alarcón, direction

 

PHILIPPE JAROUSSKY – ORATORIO
Samedi 23 janvier – 21h. Galerie des Glaces

Ensemble Artaserse

 

Alessandro Scarlatti – IL PRIMO OMICIDIO
Mercredi 10 mars – 20h. Opéra Royal

Bruno de Sá, Christophe Dumaux, Sandrine Piau, Kresimir Spicer, Yannis François, Paul-Antoine Benos Djian
Ensemble Artaserse
Philippe Jaroussky, direction

 

Marc-Antoine Charpentier – LES PLAISIRS DE VERSAILLES
Samedi 20 mars – 19h. Opéra Royal

Caroline Weynants, Caroline Bardot, Deborah Cachet, Clément Debieuvre, Vojtech Semerad, Etienne Bazola, Nicolas Brooymans, Blandine de Sansal, François-Olivier Jean, Antonin Rondepierre
Ensemble Correspondances
Sébastien Daucé, direction

 

Johann Sebastian Bach – PASSION SELON SAINT MATTHIEU
Lundi 22 mars – 20h. Chapelle Royale

Julian Prégardien, Stéphane Degout, Christian Immler, Hana Blazikova, Lucile Richardot, Tim Mead, Robin Tritschler, Thomas Hobbs
Maîtrise de Radio France
Pygmalion
Raphaël Pichon, direction

 

Johann Sebastian Bach – PASSION SELON SAINT JEAN
Dimanche 28 mars – 15h. Chapelle Royale

Monteverdi Choir & Orchestra
Sir John Eliot Gardiner, direction

 

LES TROIS CONTRE-TÉNORS – MINECCIA, DE SÁ ET SABADUS
Mardi 30 mars – 20h. Opéra Royal

Orchestre de l’Opéra Royal
Stefan Plewniak, direction

 

Jean-Baptiste Pergolèse – STABAT MATER
Vendredi 2 avril – 20h. Chapelle Royale

Bruno de Sá et Aryeh Nussbaum Cohen
Orchestre de l’Opéra Royal
Marie Van Rhijn, direction

 

François Couperin – LEÇONS DE TÉNÈBRES
Samedi 3 avril – 19h. Chapelle Royale

Sophie Junker et Florie Valiquette
Orchestre de l’Opéra Royal
Stéphane Fuget, direction

 

Georg Friedrich Haendel – THEODORA
Samedi 10 avril – 19h. Chapelle Royale

Florie Valiquette, Anthea Pichanik, Tim Mead, Kresimir Spicer, Andreas Wolf
Le Concert Spirituel
Hervé Niquet, direction

 

Gustav Mahler – SYMPHONIE N°9
Dimanche 23 mai – 15h. Opéra Royal

Orchestre national d’Île-de-France
Case Scaglione, direction

 

FLORIE VALIQUETTE – OPÉRA COMIQUE !
Mardi 25 mai – 20h. Salle des Croisades

Orchestre de l’Opéra Royal
Gaétan Jarry, direction

 

Johann Sebastian Bach – CONCERTOS BRANDEBOURGEOIS
Mardi 1er juin – 20h. Opéra Royal

Akademie für Alte Musik Berlin

 

Johann Sebastian Bach – MAGNIFICAT
Vendredi 11 juin – 20h. Chapelle Royale

Rachel Redmond, Lisandro Abadie, Gwendoline Blondeel, Thomas Hobbs, Damien Guillon
Les Arts Florissants
William Christie, direction

 

Arcangelo Corelli – TRIONFO ROMANO
Vendredi 18 juin – 21h. Péristyle du Grand Trianon

Ensemble Exit
Emmanuel Resche Caserta, direction

 

BACH(S) – CONCERTOS POUR CLAVECIN
Lundi 21 juin – 21h. Salon d’Hercule

Ensemble Nevermind
Jean Rondeau, clavecin et direction

 

POUR MARIE-ANTOINETTE – Les Fééries de la Reine
Lundi 5 juillet – 21h. Hameau de la Reine

Les Musiciens de Saint Julien
François Lazarevitch, direction

 

Antonio Vivaldi – Giovanni Guido – LES QUATRE SAISONS
Samedi 10 juillet – 18h et 20h. Opéra Royal

Orchestre de l’Opéra Royal
Andrés Gabetta, direction

 

Georg Friedrich Haendel – CANTATES AMOUREUSES
Lundi 12 juillet. Théâtre de la Reine

Jessica Niles, Shake d Bar
Les Arts Florissants
William Christie, direction

 

BALLETS


 

VOYAGE D’HIVER – Ballet Preljocaj
Vendredi 27 novembre – 20h, samedi 28 novembre – 19h et dimanche 29 novembre – 15h. Opéra Royal

Angelin Preljocaj, chorégraphie

 

LES QUATRE SAISONS – Compagnie de Danse l’Éventail
Vendredi 4 décembre – 20h et samedi 5 décembre – 19h. Opéra Royal

Marie-Geneviève Massé, chorégraphie
Orchestre de l’Opéra Royal
Stefan Plewniak, direction et violon solo

 

LA FRESQUE – Ballet Preljocaj
Vendredi 18 décembre – 20h, samedi 19 décembre – 19h et dimanche 20 décembre – 15h. Opéra Royal

Angelin Preljocaj, chorégraphie

 

LA PASTORALE – Malandain Ballet Biarritz
Mardi 29, mercredi 30 et jeudi 31 décembre – 20h, vendredi 1er janvier – 15h et samedi 2 janvier – 19h. Opéra Royal

Thierry Malandain, chorégraphie