Du 22 Octobre 2017 au 10 Juin 2018

PATHE LIVE : LE BALLET DU BOLCHOÏ AU CINEMA – Saison 2017-2018
Danse & Cirque


  • DANS LES CINÉMAS DANS TOUTE LA FRANCE
Partagez :   | | | | |
PATHE LIVE : LE BALLET DU BOLCHOÏ AU CINEMA – Saison 2017-2018

La saison 2017-18 présente pour la 8ème année consécutive les plus grands classiques revisités par les plus célèbres chorégraphes d’aujourd’hui pour une expérience en exclusivité au cinéma avec les étoiles du Bolchoï et le corps de ballet.

 

DIMANCHE 22 OCTOBRE 17H

Le Corsaire

Musique Adolphe Adam

Chorégraphie Alexeï Ratmansky

Livret Jules Henri Vernoy de Saint-Georges et Joseph Mazilier

Distribution les Étoiles, les Solistes et le Corps de ballet du Bolchoï

 

DIMANCHE 26 NOVEMBRE 16H

La mégère apprivoisée

Musique Dimitri Chostakovitch

Chorégraphie Jean-Christophe Maillot

D’après William Shakespeare

Distribution

Ekaterina Krysanova (Catharina)

Vladislav Lantratov (Petruchio) 

Olga Smirnova (Bianca)

Semion Chudin (Lucentio)

Anna Tikhomirova (La Gouvernante)

Igor Tsvirko (Hortensio)

Vyacheslav Lopatin (Gremio)

Artemy Belyakov (Baptista)

Enregistré le 24 janvier 2016

 

DIMANCHE 17 DÉCEMBRE 16H

Casse-Noisette

Musique Piotr Ilitch Tchaïkovski

Chorégraphie Youri Grigorovitch

Livret Youri Grigorovitch (d’après E.T.A Hoffmann et Marius Petipa)

Distribution

Denis Rodkin (Casse-Noisette)

Anna Nikulina (Marie)

Andreï Merkuriev (Drosselmeyer)

Vitaly Biktimirov (le Roi Souris)

Et le Corps de ballet du Bolchoï

Enregistré le 21 décembre 2014

 

DIMANCHE 21 JANVIER 16H

Roméo et Juliette

Nouvelle production

Musique Sergueï Prokofiev

Chorégraphie Alexeï Ratmansky

Auteur William Shakespeare

Distribution les Étoiles, les Solistes et le Corps de ballet du Bolchoï

 

DIMANCHE 4 FEVRIER 16H

La Dame aux camélias

Musique Frédéric Chopin

Chorégraphie John Neumeier

Auteur Alexandre Dumas

Distribution

Svetlana Zakharova (Marguerite Gautier)

Edvin Revazov (Armand Duval)

Anna Tikhomirova (Manon Lescaut)

Semyon Chudin (Des Grieux)

Kristina Kretova (Prudence Duvernoy)

Mikhail Lobukhin (Gaston Rieux)

Anna Antropova (Nanina)

Andrei Merkuriev (Monsieur Duval)

Daria Khokhlova (Olympia)

 

DIMANCHE 4 MARS 16H

Les Flammes de Paris

Musique

Boris Assafiev

Chorégraphie Alexeï Ratmansky

Livret Nikolai Volkov et Vladimir Dmitriev

Distribution les Étoiles, les Solistes et le Corps de ballet du Bolchoï

 

DIMANCHE 8 AVRIL 17H

Giselle

Musique Adolphe Adam

Chorégraphie Youri Grigorovitch

Livret Théophile Gautie et Jean-Henry Saint-Georges

Distribution

Svetlana Zakharova (Giselle)

Sergei Polunin (Albrecht)

Ekaterina Shipulina (Myrtha)

Denis Savin (Hans)

Et le Corps de ballet du Bolchoï

 

DIMANCHE 10 JUIN 17H

Coppélia

Musique Léo Delibes

Chorégraphie Sergei Vikharev

Livret Charles Nuitter et Arthur Saint-Leon

Distribution Les Étoiles, les Solistes et le Corps de ballet du Bolchoï