Du 7 Février au 16 Février 2020

Présences 2020 – Numéro trente
Festivals


Partagez :   | | | | |
Présences 2020 – Numéro trente

festival présences 2020

30e édition

george benjamin

Du vendredi 7 au dimanche 16 février

Chaque année, au mois de février, Radio France consacre un festival à la musique de notre temps et à la création. Après avoir illustré une série de thèmes (« Les musiciens de la Méditerranée » en 2013, « Paris-Berlin » en 2014, « Les deux Amériques » en 2015, « Oggi l’Italia » en 2016), présences a renoué en 2017 avec les monographies en la personne de Kaija Saariaho avant d’inviter Thierry Escaich l’année suivante puis Wolfgang Rihm en 2019.

Pour sa 30édition, en 2020, Présences proposera un portrait du compositeur George Benjamin.

 

  • Concert n° 1

Vendredi 7 février à 20h

Auditorum  

Concert d’ouverture

 

Gérard Pesson (né en 1958)

Ravel à son âme (création française)

6 minutes environ

George Benjamin (né en 1960)

Duet pour piano et orchestre*

12 minutes environ

Hans Abrahamsen (né en 1952)

Left, alone, pour piano (main gauche) et orchestre (création française)**

21 minutes environ

entracte

Claire-Mélanie Sinnhuber (née en 1973)

Nouvelle œuvre pour piano (commande de Radio France, création mondiale)*

10 minutes environ

George Benjamin

Palimpsests

21 minutes environ

* Vanessa Benelli Mosell, piano

** Alexandre Tharaud, piano

Orchestre National de France

Sir George Benjamin, direction

 

  • Concert n° 2

 

Samedi 8 février à 18h

Auditorium

 

Quatuor Diotima

 

Tom Coult (né en 1988)

Quatuor à cordes (création française)

12 minutes environ

Tristan Murail (né en 1946)

Sogni, ombre et fumi pour quatuor à cordes

30 minutes environ

entracte

Oscar Bianchi (né en 1975)

Sintonia, quatuor à cordes n° 3 (commande de Radio France, du Muziekgebouw Amsterdam, de la Philharmonie Essen, du Huddersfield Contemporary Music Festival, du Festival 20∙21 Leuven, avec le soutien de Pro-Helvetia, de la Sacem et de l’International Music Council ; création mondiale)

20 minutes environ

Augusta Read-Thomas (née en 1964)

Selene-Moon Chariot Rituals (création française)

18 minutes environ

Quatuor Diotima :

Yun-Peng Zhao et Constance Ronzatti violon

Franck Chevalier alto

Pierre Morlet violoncelle

Paris Percussion Group

NN, NN, NN et Nicolas Lamothe percussion

Julien Leroy direction

 

  • Concert n° 3

 

Samedi 8 février à 20h

Studio 104

 

Lux aeterna

 

Harrison Birtwistle (né en 1934)

The Moth Requiem (creation française)*

18 minutes environ

Sasha J. Blondeau (né en 1986)

Urphänomen II.B pour piano et électronique (commande de Radio France et de l’Ircam, création mondiale)

10 minutes environ

entracte

György Ligeti (1923-2006)

Lux aeterna

8 minutes environ

Unsuk Chin (née en 1961)

Fanfare chimérique (version révisée, création mondiale)**

18 minutes environ

Philippe Hattat, piano

Chœur de Radio France

avec la participation des élèves
du département des disciplines instrumentales du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris*

Orchestre du Conservatoire de Paris**

Martina Batič direction

Sasha J. Blondeau, Serge Lemouton et Benoît Meudic,
réalisation informatique musicale Ircam

Coproduction Radio France, Ircam-Centre Pompidou

et en partenariat avec le CNSMD de Paris

 

  • Concert n° 4

 

Dimanche 9 février à 14h30

Auditorium

 

Récital Thomas Lacôte

 

Gérard Grisey (1946-1998)

Accords perdus pour 2 cors

11 minutes environ

Thomas Lacôte (né en 1982)

The Fifth Hammer pour orgue à 4 mains*

11 minutes environ

Nouvelle œuvre pour 2 cors et orgue (commande de Radio France, création mondiale)

10 minutes environ

Olivier Messiaen (1908-1992)

Messe de la Pentecôte

30 minutes environ

David Guerrier cor

Hugues Viallon cor

Thomas Lacôte orgue

Karol Mossakowski orgue*

 

  • Concert n° 5

 

Dimanche 9 février à 16h

Studio 104

 

Catch

 

Mikel Urquiza (né en 1988)

Pièges de neige (création française)

15 minutes environ

Dai Fujikura (né en 1977)

Hop pour clarinette, violoncelle et piano (commande de Radio France, création mondiale)

8 minutes environ

Lisa Illean (née en 1983)

Nouvelle œuvre (commande de Radio France, création mondiale)

15 minutes environ

Christophe Bertrand (1981-2010)

Sanh

11 minutes environ

Trio Catch :

Boglárka Pecze clarinette

Eva Boesch violoncelle

Sun-Young Nam piano

 

  • Concert n° 6

 

Dimanche 9 février à 18h

Auditorium

 

London Sinfonietta

 

Oliver Knussen (1952-2018)

Coursing-Étude n° 1

14 minutes environ

Christopher Trapani (né en 1980)

Two and Six (commande de Radio France, creation mondiale)

15 minutes environ

Oliver Knussen

Songs Without Voices

11 minutes environ

entracte

David Hudry (né en 1978) : [Re]cycle pour ensemble (commande de Radio France, création mondiale)

15 minutes environ

George Benjamin (né en 1960)

At First Light

20 minutes environ

London Sinfonietta

Christian Karlsen direction

 

  • Concert n° 7

 

Mercredi 12 février à 20h

Auditorium

 

Figures – Doubles – Prismes

 

George Benjamin (né en 1960)

Sudden Time

15 minutes environ

Julian Anderson (né en 1967)

Concerto pour violoncelle et orchestre (commande de Radio France, création mondiale)

20 minutes environ

entracte

Dai Fujikura (né en 1977)

Twin Tweets pour 2 clarinettes (commande de Radio France, création mondiale)

6 minutes environ

Pierre Boulez (1925-2016)

Figures – Doubles – Prismes

20 minutes environ

Alban Gerhardt violoncelle

Patrick Messina clarinette

Christelle Pochet clarinette

Orchestre National de France

Pascal Rophé direction

 

  • Concert n° 8

 

Jeudi 13 février à 20h30

Philharmonie de Paris

 

Récital Pierre-Laurent Aimard

 

Jan Pieterszoon Sweelinck (1562-1621)

Fantasia a 4 : Echo SwWV 230

15 minutes environ

George Benjamin (né en 1960)

Shadowlines

15 minutes environ

entracte

Alban Berg (1885-1935)

Sonate pour piano opus 1

10 minutes environ

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Sonate pour piano n° 29 opus 106 « Hammerklavier »

45 minutes environ

Pierre-Laurent Aimard piano

co-production Philharmonie de Paris / Radio France

 

  • Concert n° 9

 

Rencontre : vendredi 14 février à 19h

Philharmonie de Paris (salle de conférence)

 

Concert : vendredi 14 février, 20h30

Philharmonie de Paris (grande salle Pierre Boulez)

 

Written on Skin

George Benjamin (né en 1960)

Written on Skin, opéra sur un livret de Martin Crimp (1956)

95 minutes environ

Le Protecteur : Ross Ramgobin (baryton)

Agnès, sa femme : Barbara Hannigan (soprano)

L’Ange 1, Le Garçon : Tim Mead (contre-ténor)

L’Ange 2, Marie : Victoria Simmonds (mezzo-soprano)

L’Ange 3 : Nicholas Sharratt (ténor)

Philipp Alexander Marguerre harmonica de verre

Romina Lischka viole de gambe

Alain Müller chef de chant

Dan Ayling mise en espace

Orchestre Philharmonique de Radio France

Sir George Benjamin direction

Ce concert sera repris à Vienne le dimanche 16 février.

 

vendredi 14 février à 20h

Studio 104

Concert GRM (1)

George Benjamin (né en 1960)

Panorama

3 minutes environ

Laurence Osborn (né en 1989)

Absorber pour piano et électronique (création française) *

15 minutes environ

Rocío Cano Valiño (né en 1991)

Nouvelle œuvre (commande de Radio France, création mondiale)

10 minutes environ

Ivo Malec (1925-2019)

Week-end

  1. Harmoniques tragiques
    2. Exposition
    3. Cloches proches et lointaines
    4. À Wagner

13 minutes environ

Jonathan Harvey (1939-2012)

Mortuos plango, vivos voco

9 minutes environ

Zubin Kanga piano *

Avec le concours de l’Ina-GRM

 

Vendredi 14 février à 22H

Studio 104

Concert GRM (2)

 

Elsa Biston (née en 1978)

Nouvelle œuvre (commande de Radio France, création mondiale)

15 minutes environ

Florent Colautti (né en 1983)

Mécano (commande de Radio France, création mondiale)

10 minutes environ

Julien Beau (né en 1982) / Mokuhen (né en ???)

Paysage accidenté #3 (création mondiale)

15 minutes environ

Florentin Ginot (1993) / Helge Sten (né en 1971)

Live électronique *

25 minutes environ

Florentin Ginot, contrebasse *

Avec le concours de l’Ina-GRM

 

  • Concert n° 10

 

Samedi 15 février à 16h

Auditorium

 

Récital Florent Boffard

 

Claude Debussy (1862-1918)

Étude pour piano « Pour les cinq doigts d’après monsieur Czerny »

Marco Stroppa (né en 1959)

Étude pour piano « Pour les « cinq sons », d’après monsieur Claude »

Fréderic Chopin (1810-1849)

Étude pour piano opus 10 n° 5

György Ligeti (1923-2006)

Étude pour piano n° 4 « Fanfares »

 

George Benjamin (né en 1960) : Piano Figures, 10 pièces brèves pour piano

  1. Spell – 2. Knots – 3. In the Mirror – 4. Interruptions – 5. Song – 6. Hammers – 7. Alone – 8. Mosaic – 9. Around the Corner – 10. Whirlin

 

Claude Debussy

Étude pour piano « Pour les tierces »

Marco Stroppa

Étude pour piano « Pour les tierces engourdies »

Fréderic Chopin

Étude pour piano opus 25 n° 6

Claude Debussy

Étude pour piano « Pour les arpèges composés »

Fréderic Chopin

Étude pour piano opus 25 n° 1

György Ligeti

Étude pour piano n° 2 « Cordes à vide »

Marco Stroppa

Trois Études paradoxales pour piano (commande de Radio France, création mondiale)

Claude Debussy

Étude pour piano « Pour les sonorités opposées »

Claude Debussy

Étude pour piano « Pour les degrés chromatiques »

György Ligeti

Étude pour piano n° 6 « Automne à Varsovie »

Florent Boffard, piano

 

  • Concert n° 11

 

Samedi 15 février, 18h

Studio 104

 

Accanto

 

Georges Aperghis (né en 1945)

Trio Funambule

13 minutes environ

Misato Mochizuki (né en 1969)

Nouvelle œuvre (création française)

15 minutes environ

entracte

Mikel Urquiza (né en 1988)

Nouvelle œuvre (commande de Radio France, création mondiale)

20 minutes environ

Rebecca Saunders (née en 1967)

Nouvelle œuvre (commande de Radio France, création mondiale)

18 minutes environ

Trio Accanto :

Marcus Weiss saxophone

Christian Dierstein percussion

Nicolas Hodges piano

 

  • Concert n° 12

 

Samedi 15 février, 20h

Auditorium

 

Sometimes Voices

 

Helen Grime (née en 1981)

Fanfares (création française)

4 minutes environ

George Benjamin (né en 1960)

Sometimes Voices*

9 minutes environ

Ondřej Adámek (né en 1979)

Man Time Stone Time (commande de la SWR et de Radio France, création française)**

20 minutes environ

entracte

Jérôme Combier (né en 1971)

Nouvelle œuvre pour violoncelle solo (commande de Radio France, création mondiale)***

8 minutes environ

Olivier Messiaen (1908-1992)

Trois petites liturgies de la présence divine****

35 minutes environ

Gyula Orendt, baryton*

Landy Andriamboavonjy, Nicolas Simeha,

Shigeko Hata, Anne-Emmanuelle Davy, voix**

Éric-Maria Couturier, violoncelle***

Maroussia Gentet, piano****

NN, ondes Martenot****

Maîtrise de Radio France

Marie-Noëlle Maerten chef de chœur

Chœur de Radio France

Martina Batič direction

Orchestre Philharmonique de Radio France

Kent Nagano direction

 

  • Concert n° 13

 

Dimanche 16 février, 14h30

Studio 104

 

Viola, Viola

 

George Benjamin (né en 1960)

Viola, Viola

10 minutes environ

Yann Robin (né en 1974)

Übergang I pour ensemble (création française)

12 minutes environ

Lucas Fagin (né en 1980)

Nouvelle œuvre pour ensemble (commande de Radio France, création mondiale)

20 minutes environ

Cécile Marti (née en 1973)

Nouvelle œuvre pour pour 2 altos et ensemble (commande de Radio France, création mondiale)

15 minutes environ

Adrien La Marca et Sindy Mohamed alto

Ensemble Multilatérale

Léo Warynski direction

 

  • Concert n° 14

 

Dimanche 16 février, 16h

Auditorium

 

Sit Fast

 

Christopher Tye (1505-1572)

Trust (In Nomine XIII) a 5

Alexander Goehr (1932)

Three Sonnets and Two Fantasias opus 68, extrait :

  1. Sonnet CXVI of William Shakespeare

 

Thomas Lupo the elder (1571-1627)

Altre Parole a 5

Alexander Goehr (né en 1932)

Three Sonnets and Two Fantasias opus 68, extrait :

  1. Sonnet: The Silken Tent by Robert Frost

 

William Byrd (1538-1623)

Browning a 5

Alexander Goehr

Three Sonnets and Two Fantasias opus 68, extrait :

  1. Sonnet LXXVI of William Shakespeare

 

Grégoire Lorieux (1976)

Lignes de lumière (commande d’État, création mondiale)

Henry Purcell (1659-1695)

3 Fantazias a 4 (IV, XI & VII)

George Benjamin (né en 1960)

Upon silence

Sarah Breton mezzo-soprano

Sit Fast, consort de violes :

Atsushi Sakai dessus de viole

Isabelle Saint-Yves ténor de viole

Marion Martineau ténor de viole

Juan Manuel Quintana basse de viole

Mikko Perkola basse de viole

 

  • Concert n° 15

 

Dimanche 16 février, 18h30

Auditorium

 

Concert de clôture

 

Bastien David (né en 1990)

Nouvelle œuvre pour ensemble (commande de l’Ensemble intercontemporain et de Radio France, création mondiale)

15 minutes environ

Isabel Mundry (né en 1963)

Nouvelle œuvre pour percussion et ensemble (commande de l’Ensemble intercontemporain et de Radio France, création mondiale) *

15 minutes environ

entracte

George Benjamin (né en 1960)

Into the Little Hill **

40 minutes environ

Samuel Favre percussion *

Jennifer France soprano **

Helena Rasker mezzo-soprano **

Ensemble Intercontemporain

Pierre Bleuse direction