Du 17 Septembre 2017 au 11 Juin 2018

Théâtre des Bouffes du Nord – LA BELLE SAISON 2017/2018
Musiques


  • THÉÂTRE DES BOUFFES DU NORD & 20 LIEUX EN FRANCE ET À L'ÉTRANGER
Partagez :   | | | | |
Théâtre des Bouffes du Nord – LA BELLE SAISON 2017/2018

Créée en 2013 à l’initiative du Théâtre des Bouffes du Nord, La Belle Saison œuvre en réseau et fédère les théâtres et les salles de concerts qui, par leur qualité acoustique, leur jauge adaptée et leur environnement, servent la musique de chambre dans les meilleures conditions.

Le label regroupe aujourd’hui près de vingt lieux singuliers, en France et à l’étranger. Il initie et produit chaque saison une centaine de concerts accompagnés de programmes éducatifs sur les territoires. La saison passée, 4000 enfants ont travaillé avec les artistes de La Belle Saison.

 

Site Web : www.bouffesdunord.com/fr/le-theatre/la-belle-saison

 

DIMANCHE 17 SEPTEMBRE 2017 – 17H00

Kate Lindsay Mezzo, Baptiste Trotignon piano 

Programme :

Kurt Weill Nana’s Lied, Trouble man, Pirate jenny, Je ne t’aime pas

Alma Mahler, Korngold Zemlinsky Lieder

 

LUNDI 2 OCTOBRE 2017 – 20H30       

Quatuor Arod

Jordan Victoria, Alexandre Vu violons

Corentin Apparailly alto

Samy Rachid violoncelle

Programme : 

Félix Mendelssohn Bartholdy : Quatuor en mi mineur, op. 44 n°2

Benjamin Attahir : Quatuor « Al ‘Asr » (création mondiale*)

Franz Schubert : Quatuor n°13 en la mineur, « Rosamunde »

 

LUNDI 9 OCTOBRE 2017 – 20H30        

Quatuor Arditti #1

Irvine Arditti, Ashot Sarkissjan violons

Ralf Ehlers alto

Lucas Fels violoncelle

Programme : 

Clara Iannotta : dead wasps in the jam-jar (création en France*)

Wolfgang Rihm : Quatuor n°13

Mark Andre : Miniaturen für Streichquartett (création en France**)

György Ligeti : Quatuor n°2

 

LUNDI 16 OCTOBRE 2017 – 20H30        

Quatuor Arditti #2   

Irvine Arditti, Ashot Sarkissjan violons

Ralf Ehlers alto

Lucas Fels violoncelle

Jake Arditti contre ténor

Virginie Tarrette harpe

Laszlo Hudacsez percussions

Programme : 

Olga Neuwirth : In the Realms of the Unreal

Salvatore Sciarrino : Cosa resta, pour quatuor et contre-ténor (commande*)

Hilda Paredes : Sortilegio, Création pour harpe, cimbalom et éléctronique (commande**)

Iannis Xenakis : Tetras

 

LUNDI 22 JANVIER 2018 – 20H30

Marc Coppey violoncelle, Kenneth Weiss clavecin

Programme : 

Jean Barrière : Sonate n°4 en fa majeur, 1e livre

Jean-Féry Rebel / Kenneth Weiss : Les Éléments, symphonie de danse trancrite pour clavecin seul – extraits

Antonio Vivaldi : Sonate pour violoncelle et clavecin n°5 en mi mineur, RV 40

Johann Sebastian Bach : Suite pour violoncelle n°3 en do majeur, BWV 1009

Johann Sebastian Bach : Sonate en sol mineur pour viole de gambe et clavecin BWV 1029

 

LUNDI 19 FEVRIER2018 – 20H30         

Philippe Cassard  piano, David Grimal  violon, Anne Gastinel  violoncelle

Programme : 

Ludwig van Beethoven :

Trio n°1 en mi bémol majeur, op. 1 n° 1

Trio n°4 en si bémol majeur, op. 11

Trio n°5 en ré majeur, « Les Esprits », op.70 n° 1

 

LUNDI 12 MARS  2018 – 20H30       

Gli Incogniti, Amandine Beyer violon solo et direction, Marco Ceccato violoncelle solo

Vents de changement

Franz Xaver Richter : Symphonie n°1 en si bémol majeur

Joseph Haydn : Concerto pour violon n°1 en ut majeur Hob. Vlla/1

Carl Philipp Emanuel Bach : Symphonie n°5 en si mineur H. 661 ;

Concerto pour violoncelle en la mineur H. 432 ; Symphonie n°1 en sol majeur H.657

 

LUNDI 19 MARS 2018 – 20H30       

Concert Révélations classiques de l’Adami

 

LUNDI 26 MARS 2018 – 17H00       

Lauréats du Concours international de piano Junior Brin d’herbe 2017

Marc-Olivier Dupin : Brins de sons* pour piano et chœur

Œuvres du répertoire pianistique de 1900 à nos jours.

20H30

Lauréats du Concours international de piano d’Orléans

Hèctor Parra : Au Cœur de l’Oblique* pour piano solo (2018) – Création mondiale par le lauréat du Prix SACEM

Œuvres du répertoire pianistique de 1900 à nos jours

 

LUNDI 23 AVRIL 2018 – 20h30       

Octuor

Pierre Fouchenneret, Shuichi Okada violons

Marc Desmons alto

Victor Julien-Laferrière violoncelle

Yann Dubost contrebasse

Nicolas Baldeyrou clarinette

Julien Hardy basson

David Guerrier cor

Programme : 

Richard Strauss / Franz Hasenöhrl : Ouverture de Till l’Espiègle, op. 28 (pour 5 instruments)

Raphaël Merlin : Nouvelle pièce pour octuor (création mondiale*)

Franz Schubert : Octuor pour cordes et vents, op. 166

 

LUNDI 14 MAI 2018 – 20h30        

Quatuor Ébène

Pierre Colombet, Gabriel Le Magadure violons

Adrien Boisseau alto

Raphaël Merlin violoncelle

Programme : 

Ludwig van Beethoven : Quatuor n°3, op. 18 n°3

Béla Bartók : Quatuor n°4

Ludwig van Beethoven : Quatuor n°9, op. 59 n°3, « Razumovsky »

 

LUNDI 28 MAI 2018 – 20h30        

Karen Vourc’h soprano

Louis Rodde violoncelle

Thomas Savy clarinette

Guillaume De Chassy piano

Programme : 

Franz Schubert / Duke Ellington : Désir & solitude

Lieder, Sonates, Impromptus, Caravan, Solitude / Miniatures de Chostakovitch, Dusapin, Saariaho

 

DU VENDREDI 1ER AU MERCREDI 6 JUIN 2018

Festival Palazzetto Bru Zane à Paris – 6e édition

 

DU VENDREDI 8 AU LUNDI 11 JUIN   2018

Intégrale des œuvres de musique de chambre de Johannes Brahms

Eric Le Sage piano

Florent Pujuila clarinette

Pierre Fouchenneret violon

Lise Berthaud alto

François Salque violoncelle

et leurs invités

 

Vendredi 8 juin à 20h30

Sextuor à cordes n°2 op. 36

Sonate pour clarinette et piano op. 120 n°1

Quintette pour piano et cordes op. 34

Samedi 9 juin à 14h30

Quatuor à cordes n°3 op. 67

Sextuor à cordes n°1 op. 18

Samedi 9 juin à 17h

Sonate pour alto et piano op. 120 n°2

Trio pour clarinette, violoncelle et piano op. 114

Trio pour cor, violon et piano op. 40

Samedi 9 juin à 20h30

Sonate pour violoncelle et piano n°1 op. 38

Trio pour piano et cordes °2 op. 87

Sonate pour violon et piano n°1 op. 78

Trio pour piano et cordes n°1 op. 8

Dimanche 10 juin à 11h

Sonate pour violoncelle et piano n°2 op. 99

Quatuor à cordes n°1 op. 11

Quintette à cordes n°2 op. 111

à 14h30

Sonate pour violon et piano n°2 op. 100

Sonate pour violon et piano n°3 op. 108

Zwei Gesänge pour mezzo, alto et piano op. 91

Trio pour piano et cordes n°3 op. 101

à 17h00

Quatuor pour piano et cordes n°3 op. 60

Quintette pour clarinette et corde op. 115

Quatuor pour piano et cordes n°1 op. 25

Lundi 11 juin à 20h30

Quatuor à cordes n°2 op. 51

Quintette à cordes n°1 op. 88

Quatuor pour piano et cordes n°2 op. 26