-
Du 13 Mars au 7 Avril 2024
Printemps des Arts de Monte-Carlo
Musiques
- Monte-Carlo
PROGRAMMATION
Mercredi 13 mars, 20h
Église Saint-Charles
Œuvres de Berio, Ockeghem, Mantovani – Sandro Compagnon, Ensemble Gilles Binchois, direction Dominique Vellard
Jeudi 14 mars, 20h
Auditorium Rainier III
Œuvres de Strauss – Ruzan Mantashyan – Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo, direction Fabien Gabel
Vendredi 15 mars, 20h
One Monte-Carlo
Œuvres de Beethoven – Sayaka Shoji, Henri Demarquette, Jean-Frédéric Neuburger
Samedi 16 mars, 18h
Auditorium Rainier III
Œuvres de Mahler – Lucile Richardot, Stefan Cifolelli, Het Collectief, direction Gregor Mayrhofer
Samedi 16 mars, 20h
Théâtre des Variétés
Sophie Lacaze L’étoffe inépuisable du rêve, opéra de chambre en 2 actes
Création
Els Janssens, Xavier de Lignerolles, Romain Dayez, Alain Carré, Ensemble Orchestral Contemporain, Bruno Mantovani, Jeanne Debost
Dimanche 17 mars, 18h
Cinéma des Beaux-Arts
Œuvres de Bach, Britten – Henri Demarquette
Jeudi 21 mars, 20h
Opéra de Monte-Carlo, Salle Garnier
Œuvres de Schubert, Mendelssohn – Quatuor Modigliani Amaury Coeytaux et Loïc Rio, violons, Laurent Marfaing, François Kieffer
Vendredi 22 mars, 20h
Théâtre Princesse Grace
Œuvres de Schubert, Mendelssohn – Quatuor Modigliani
Samedi 23 mars, 16h
One Monte-Carlo
Fabrice Jünger Naisei pour flûtes et électronique
Création
Samedi 23 mars, 20h
Auditorium Rainier III
Œuvres de Schubert – Insula orchestra, direction Laurence Equilbey
Dimanche 24 mars, 18h
Auditorium Rainier III
Œuvres de Schubert – Insula orchestra, direction Laurence Equilbey
Dimanches 24 mars et 7 avril
Lara Morciano, Samir Amarouch, Eric Montalbetti
Œuvres pour clarinette, pour accordéon et pour violoncelle
Création
Jeudi 28 mars, 20h
Yacht Club
Rihm, Brahms, Boulez, Ravel – Maroussia Gentet
Vendredi 29 mars, 20h
Théâtre National de Nice, salle des Franciscains
Laurent Cuniot Le chant de la terre – Pauline Sikirdji, Benjamin Alunni, Ensemble TM+, direction Laurent Cuniot Création
Samedi 30 mars, 16h
Auditorium Rainier III
Concert « Carte blanche aux conservatoires »
Samedi 30 mars, 20h
Musée Océanographique
Œuvres de Farina, Rebel, Vivaldi, Rameau – Marion Tassou, Gwénael Bihan, Ensemble Unisoni
Dimanche 31 mars, 15h
Auditorium Rainier III
Concert » Famille » The Amazing Keystone Big Band » Le Carnaval jazz des animaux »
Dimanche 31 mars, 18h
Auditorium Rainier III
Concert « The Amazing Keystone Big Band Plays Count Basie