-
Du 19 Juillet au 13 Août 2024
Les Heures Musicales de l’Abbaye de Lessay
Festivals
- Manche, Normandie
- 19 juillet 21h Concert d’ouverture : Orphée et Euridice
Distribution : Les Arts Florissants – Paul Agnew direction musicale – Renoud Van Mechelen Orphée – Ana Vieira Leite Euridice – Lucia Martin-Cartin Amour
Programme : Orphée et Euridice C. W. Gluck en version concert (Paris, 1774)
Autre date : 20 juillet, festival de Beaune
- 21 juillet 18h Journée anniversaire des 30 ans de l’installation de l’orgue de l’Abbaye de Lessay
Distribution : Benjamin Alard orgue, titulaire de l’orgue Aubertin de Saint Louis en l’Ile
Programme : Sonates en trio BWV 525-530 Johann Sebastian Bach
Autre date : 20 juillet, festival de Beaune
- 23 juillet 21h Immortal Bach
Distribution : Ensemble Aedes – Mathieu Romano direction musicale – Robin Pharo viole de gambe
Programme : Œuvres de Knut Nystedt – Maurice Duruflé – Antoine Forqueray – Felix Mendelssohn – Johann Sebastian Bach – Sven-David Sanström – Heinrich Schütz
Autre date : 20 juillet, festival de Beaune
- 26 juillet 21h English Masterpieces
Distribution : The Tallis Scholars – Peter Philips direction musicale – Amy Haworth soprano – Emma Walshe soprano – Victoria Meteyard soprano – Daisy Walford soprano – Caroline Trevo alto – Elisabet Paul alto – Steven Harrold tenor –Tom Castle tenor – Tim Scott Whiteley basse – Rob Macdonald basse
Programme : Œuvres de William Byird, Robert White, Thomas Tallis, Robert Parsons et Franz Lehar
Autre date : 25 juillet, Cathédrale – Festival de musique sacrée de Saint-Malo
- 30 juillet 21h En avant-première de la réouverture de Notre-Dame de Paris
Distribution : Olivier Latry orgue – titulaire de l’orgue de Notre-Dame de Paris
Programme : Œuvres de Johannes Brahms, Marcel Dupré, J.S Bach et Olivier Latry
Autre date : Avant-première de la réouverture de Notre-Dame de Paris
- 2 août 21h Hail ! Bright Cecilia
Distribution : Le Poème Harmonique – Vincent Dumestre direction musicale – Charlotte La Thrope soprano – ND alto – Hugo Hymas ténor – Igro Bouin baryton – Geoffrey Carey narrateur
Programme : Remember me, o lord, Hail! Bright Cecilia Henry Purcell
- 6 août 21h Azahar création scénique
Distribution : La Tempête – Simon-Pierre Bestion direction musicale
Programme : Œuvres de Alfonso x El Sabio, Guillaume de Machaut, Igor Stravinsky et Maurice Ohana
Autres dates : 21 août, Abbatiale Sainte-Marie, Festival de Rocamadour – 24 août Festival d’Utrecht – 1er octobre Bozar, Bruxelles – 22 novembre Théâtre Impérial, Compiègne – Mars 2025 MC2 Grenoble
- 9 août 21h A Room of mirrors
Distribution : I Gemelli – Emiliano Gonzalez Toro ténor et direction musicale – Juan Sancho ténor
Programme : Œuvres de Bellerofonte Castaldi, Francesco Turini, Biagio Marini, Sigismondo d’India, Andrea Falconieri, Girolamo Frescobaldi, Vincenzo Calestani, Sigismondo d’India, Dario Castello, Giambattista Marino, Annibale Gregori
Autres dates : 24 août, Festival Sinfonia en Périgord
- 13 août 21h David et Salomon
Distribution : Les Cris de Paris – Geoffroy Jourdain direction musicale
Programme: Psaumes de David Heinrich Schütz